Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS
For the goods sold through Gonnelli Timebid auctions, the service of requesting export permits is not offered. Foreign customers who wish to export the goods they purchased can address directly to specialised transporters.
Exhibition

 
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
1 / 30  of 231 LOTS
Maxima vis Veneris, cui iuncta cupidinis aura...
Lot 31

Zacharias Dolendo (Leida,, 1561 - 1601)

Maxima vis Veneris, cui iuncta cupidinis aura...

1595-1596.
Bulino in coloritura. mm 205x290. Hollstein, 7. Da un soggetto di Karel van Mander. Terza tavola da Le forze [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
The Tête à Tête.
Lot 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

The Tête à Tête.

1745.
Acquaforte e bulino. mm 380x465. Foglio: mm 400x480. Paulson , 159. Seconda tavola, incisa da Bernard Baron [..]
Auction expired!!!
unsold
Canvassing for votes. Plate II.
Lot 47

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Canvassing for votes. Plate II.

1757.
Acquaforte e bulino. mm 435x558. Foglio: mm 483x657. Paulson, 199. Tavola incisa da Charles Grignion (Londra, [..]
Auction expired!!!
unsold
L'imperatore Nerva / Veturia.
Lot 73

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562)

L'imperatore Nerva / Veturia.

Bulino. mm 80/83x57/58.  Con il monogramma su entrambi i fogli.  Ottime prove nel I stato censito da [..]
Auction expired!!!
unsold
La casa sul lago.
Lot 178

Vincent De Grandi (Vevey, 1916 - 2010)

La casa sul lago.

Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Firmato in basso a destra. Al verso timbro de "Luigi Costa [..]
Auction expired!!!
unsold
Cocomero.
Lot 182

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Cocomero.

1928.
Olio su tela. cm 80x62. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta di provenienza.
Auction expired!!!
sold : Registration
Giove e Io.
Lot 44

Valentine Green (Salford Priors,, 1739 - Londra,, 1813)

Giove e Io.

1785.
Mezzotinto. mm 553x430. Foglio: mm 570x448. Whitman (British Mezzotinters: Valentine Green), 245. Dal dipinto [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 217

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1991.
1) Bianco . Incisione a secco sbalzata. mm 220x165. Foglio: mm 505x355. Firma e tiratura a matita in basso. [..]
Auction expired!!!
unsold
Gli innamorati.
Lot 106

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Gli innamorati.

Incisione ritoccata a pochoir. mm 313x307.
Auction expired!!!
sold : Registration
Quattro tavole da Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII.
Lot 10

Quattro tavole da Ornithologiae hoc est De auibus historiae [..]

Bononiae: apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599.
Xilografia in coloritura. mm 315x195. Foglio: mm 362x253. Con il montaggio: mm 458x340. Quattro tavole - Ciconia [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 219

Lotto composto di 3 incisioni.

1950.
1) Tony Munzlinge r, Senza titol o. Acquaforte. mm 643x478. Foglio: mm 792x596. Firma a matita in basso a destra, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
La processione del Santissimo Sacramento.
Lot 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La processione del Santissimo Sacramento.

1648.
Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73 . Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto di 29 incisioni.
Lot 29

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di 29 incisioni.

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie . Serie in [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Berrettaro.
Lot 45

Simon II Guillain (Parigi, 1618 - 1658)

Berrettaro.

1646.
Acquaforte. mm 275x162. IFF, 3. Da soggetto di Annibale Carracci. Buona impressione su carta vergellata sottile. [..]
Auction expired!!!
unsold
5 litografie originali di Sergio Romiti presentate da Franco Russoli.
Lot 221

5 litografie originali di Sergio Romiti presentate da Franco [..]

1963.
Cartella in-folio (mm 690x525) in piena tela marrone con 5 incisioni originali firmate  a matita in basso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Quattro tavole ornitologiche.
Lot 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

Lotto composto di 2 incisioni.

1994-96.
Senza titolo. 194 e 1996. 2 incisioni all'acquaforte, 1 a colori. Misure varie. Firma, data e tiratura a matita [..]
Auction expired!!!
unsold
Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.
Lot 68

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.

1661.
Acquaforte e puntasecca. mm 342x227. Foglio: mm 475x330. Wallace, 100. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Angolo di Via del Campuccio.
Lot 231

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Angolo di Via del Campuccio.

1977.
Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Senza titolo.
Lot 225

Rocco Coronese (1931 - 2002)

Senza titolo.

1965.
Carboncino su carta greve. mm 622x428. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
Per mano.
Lot 111

Robert Chee (St. Michaels, 1937 - 1973)

Per mano.

Incisione ritoccata a pochoir . mm 255x309 (visibile). Firmata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
unsold
Nudo femminile.
Lot 121

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Litografia. mm 700x500. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 13/70.
Auction expired!!!
sold : Registration
Ritratto maschile.
Lot 142

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Ritratto maschile.

1952.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotot composto di 3 incisioni.
Lot 211

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Lotot composto di 3 incisioni.

3 Senza titolo. Acquatinta. mm 385x295 cad. Fogli: 700x500 cad.Firma e tiratura in basso a sinistra.
Auction expired!!!
unsold
Il giudizio di Paride.
Lot 70

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Il giudizio di Paride.

1589.
Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Al parco.
Lot 114

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) [post]

Al parco.

Litografia a colori. mm 511x660. Firma in lastra in basso a sinistra e un'iscrizione a matita sotto. Al verso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto composto di 2 incisioni all'acquaforte.
Lot 112

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Lotto composto di 2 incisioni all'acquaforte.

1932.
Il volto della comunicante e Gabriele D'Annunzio. Incisioni all'acquaforte. mm 175/240x120/180. Fogli: mm [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Ritratto di fanciullo.
Lot 146

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciullo.

1926.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 312x220. Firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso.
Auction expired!!!
sold : Registration
Ritratto maschile.
Lot 153

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto maschile.

Acquerello su carta. mm 126x85. Sigla poco visibile in basso a sinistra. Al verso del foglio: timbro de "Studio [..]
Auction expired!!!
unsold
Nudo femminile.
Lot 154

Pino Ponti (Milano, 1905)

Nudo femminile.

Acquerello e matita su carta greve applicata a cartone. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
unsold
1 / 30  of 231 LOTS