Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

List display
211 / 231  of 231 LOTS
Michel Nostradamus.
Lot 25

Jean-Claude Cundier (Aix-en-Provence,, 1659 - 1718)

Michel Nostradamus.

1766.
Auction expired!!!
Lotto composto di 6 incisioni.
Lot 210

1972-73.
6 litografie su cartoncino nero. mm 500x700. Tutte con firma, data e tiratura a pastello bianco in basso.
Auction expired!!!
More e fragole.
Lot 212

Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018)

More e fragole.

Litografia. mm 397x623. Foglio:520x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 3 manifesti.
Lot 192

3 manifesti di dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lotto composto di 8 manifesti d'arte.
Lot 190

8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 191

Auction expired!!!
I cavalli di San Marco.
Lot 213

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

I cavalli di San Marco.

Acquatinta. mm 295x405. Foglio: mm 510x655. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

1994-96.
Senza titolo. 194 e 1996. 2 incisioni all'acquaforte, 1 a colori. Misure varie. Firma, data e tiratura a matita [..]
Auction expired!!!
Figura accovacciata.
Lot 223

Figura accovacciata.

Carboncino su carta. mm 180x175. Firma illeggibile a sinistra.
Auction expired!!!
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 219

1950.
Auction expired!!!
Paesaggio con case.
Lot 230

Luciano Pasquini (Firenze, 1943)

Paesaggio con case.

Olio e smalto su masonite. cm 11,7x21. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a pennarello nero al verso [..]
Auction expired!!!
Album di 12 disegni di ambito inglese.
Lot 135

1818.
Auction expired!!!
Ritratto maschile.
Lot 142

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Ritratto maschile.

1952.
Auction expired!!!
Best wishes from Oskar and Olda Kokoschka.
Lot 123

Olda Kokoschka (1915 - Montreux, 2004)

1946
Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm 205 [..]
Auction expired!!!
La fontana.
Lot 124

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

La fontana.

Xilografia. mm 397x260. Dedica e firma a matita in basso.
Auction expired!!!
Nudo femminile.
Lot 121

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Auction expired!!!
Al parco.
Lot 114

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) [post]

Al parco.

Litografia a colori. mm 511x660. Firma in lastra in basso a sinistra e un'iscrizione a matita sotto. Al verso [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 9 incisioni.
Lot 95

9 incisioni all'acquaforte di artisti vari, tra i quali Celestino Delleani, Giovanni Quadrone e Teodoro Bosio. [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

2 acqueforti. mm 195/295x155/220. Una delle due è firmata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 110

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Senza titolo.

Auction expired!!!
Canale a Venezia.
Lot 101

Guglielmo Baldassini (1885 - 1952)

Canale a Venezia.

Acquaforte. mm 650x490. Foglio: mm 855x605. Firmata a matira in basso a destra, titolata e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
211 / 231  of 231 LOTS