Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

61 / 90  of 705 LOTS
Lot 1157

Sette frammenti da L'arte dell'uomo primordiale.

Lot 1167

Roma: Stamperia Vaticana, 1788-1792.
4 volumi in-4° (mm 288x214). Pagine XIV, 330, [4], senza la carta finale di indice; IV, 380; [4], 316; IV, [..]
Lot 1287

Opera ea quae ad adinventam ab ipso artem universalem, scientiarum artiumque omnium brevi compendio [...] pertinent.

Argentinae: Sumptibus Lazari Zetzneri, 1598.
In-8° (mm 175x110). Pagine [24], 992, [32] con 3 tabelle fuori testo ripiegate e 1 tavola incisa in legno [..]
Lot 1296

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 255x180). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Lot 1022
Lotto di 3 annate della rivista Derriere Le Miroir

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1950-1952.
3 annate in 16 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). L'annata 1950 è scompleta dei numeri 29 e 30 (con [..]
Lot 1038

Ricettario fiorentino di nuovo illustrato.

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696.
In-folio (mm 355x240). Pagine [8], 331, [1] con un bel frontespizio interamente inciso e 3 tavole calcografiche [..]
Lot 958

Lettere.

In-4° (mm 200x145). Carte [12], 155, 1 bianca. Con un bel ritratto in ovale di Isabella Andreini inciso in [..]
Lot 852
Simon Vostre, 'Le premier libraire qui paraisse avoir publié des Heures à gravure'

Heures a l'usaige de Romme.

[Parigi]: [Philippe Pigouchet per] Simon Vostre, 8 agosto 1497.
In-8° (mm 160x110). Carte [87] (di 90). Segnatura: a-k 8  (-d4, d5, g1) l 10 . Testo in carattere gotico [..]
Lot 1399

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 305x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Lot 1390

In Venetia: Appresso Gio. Battista et marchio Sessa fratelli (al colophon:) In Venetia: per Gio Battista & Marchion Sessa fratelli, 1551-60.
5 parti in 1 volume in-folio (mm 335x240). Carte 16; 27, [1]; pagine CLV, [1]; carte 74, 18. 4 frontespizi con [..]
Lot 1325

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1599.
In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 231, [1]. Frontespizio con ancora aldina incisa in legno. Capilettera, testatine, [..]
Lot 1312
Il processo alle streghe di Avignone del 1582

A Paris: Chez Guillaume Bichon, 1587.
In-8° (mm 168x102). Carte [8], 122, [i.e. 124], [2], 1 (di 2) bianca. Buona copia, con lievi fioriture. Legatura [..]
Lot 1313

In Messina: Nella Stamp: d'Amico, 1718.
Lot 1338

[Parigi]: vaenundatur in aedibus Galioti a Prato, 1531 (Al colophon:) excudebat Petrus Vidouaeus calcographus [...] impensis Iohannis Parvi, ac Gallioti a Prato.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 330x215). Pagine [44], CCCCVI, [2]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso [..]
Lot 1366

Institutiones oratoriae.

Venetiis: in Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1514.
In-4° (mm 215x135). Carte [4], 230. Frontespizio con restauro e ancora aldina acquerellata, come acquerellate [..]
Lot 1356

(Al colophon:) Florentiae: ex officina Philippi de Giunta florentini, 1514 men. Iunio.
2 volumi in-8° (mm 158x92). Carte 184, [4]; 187, [9]. Marca tipografica incisa in legno in fine e capilettera [..]
Lot 1359

Florentiae: [Lorenzo Torrentino], 1551.
In-4° (mm 210x140). Pagine 251, [9]. Bel frontespizio inciso in legno e numerosi capilettera sempre xilografici. [..]
Lot 861
Certificati di credito bancario - XVII-XVIII secolo

Monti della Città di Firenze - 3 documenti.

Firenze, XVII-XVIII secolo.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 220x265 ca.). Stemmi medicei. Una piccola mancanza al documento [..]
Lot 863

Diploma di Commendatore dell'Ordine Gerosolimitano.

Datato 7 settembre 1610, Praga.
Splendido documento pergamenaceo vergato a 18 righe. Testo in tedesco. Conservato anche il sigillo in ceralacca [..]
Lot 791
La famiglia Tolomei e la città di Siena

3 lettere (2 autografe, 1 con sola firma autografa).

Datate 1552-1554.
Manoscritti a inchiostro nero su carte con filigrana. Testi in italiano. Dimensioni varie.
Lot 965

Comedia [...] intitolata Li Suppositi.

(Al colophon:) Stampata in Ariminio: per Hieronymo Soncino, 1526.
In-12° (mm 135x70). Carte XLVII, 1 bianca. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta [..]
Lot 957

In Venetia: appresso Giacomo Antonio Somasco, 1607.
In-4° (mm 198x142). Pagine [16], 406. Senza il ritratto dell'Autore in antiporta e l'ultima carta bianca. Marca [..]
Lot 986

Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto).

Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 182x124). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo [..]
Lot 1003

Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfrè, 1754.
In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 175, [1] con 1 tavola calcografica ripiegata in fine. Marca dello stampatore [..]
Lot 918

A Amsterdam: chez Wolfgang Waesberge, 1686.
In-8° (mm 152x95). Pagine [4], 232, [2]. Completo delle 42 belle tavole fuori testo incise in rame a doppia [..]
Lot 938

Voyage de la Grèce [...]. Avec cartes, vues et figures. Duexième èdition revue, corrigée et augmentée. Tome Premier (-Sixième).

Paris: Chez Firmin Didot, 1826-1827.
6 volumi in-8° (mm 195x123) e 2 mappe conservate in custodia editoriale. Pagine [4], LXXVIII, 1 carta bianca, [..]
Lot 914

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
2 volumi in-4° (mm 285x205). Pagine [6], 14, 16, 16, 16, 16, 14; [4], 16, 12, 16, 16, 16, 28. Con nel complesso [..]
Lot 893

London: Edward Orme, 1814.
Lot 1263

Della perfetta conservazione del grano discorso.

In Napoli: presso Giuseppe Raimondi, 1754.
In-folio piccolo (mm 270x185). Pagine [12], 84 con 7 carte di tavole calcografiche ripiegate in fine. Marca calcografica [..]
Lot 1290

Veronae: Typis seminarii, 1749.
In-folio (mm 358x240). Pagine [20], XII, DXIX, [1] con 3 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate e molte illustrazioni [..]
61 / 90  of 705 LOTS