Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Bertoni Ferdinando : Il Miserere / Concertato a quattro voci / del Signor / Ferdinando Bertoni / Maestro nella Veneta Imperial Regia Cappella / di San Marco. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 807

Bertoni Ferdinando

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Il Miserere / Concertato a quattro voci / del Signor / Ferdinando Bertoni / Maestro nella Veneta Imperial Regia Cappella / di San Marco.

Venezia, [Sebastiano Valle] 1802

In 4° obl. (230x330 mm). Pagine [4], 84. Partitura. Al contropiatto l’etichetta: “Libreria Antiquaria Valleri Firenze”. Antica brossura. RISM A/I: B-2374/ BB-2374.

Allievo di Padre Martini, nel 1771 incontrò a Bologna il giovane Mozart. Direttore dell’Accademia Filarmonica di Bologna, viaggiò in Italia e a Londra. Fu anche autore di molti melodrammi.