Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 797

Il Teatro alla Scala nel XIX secolo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Insieme di 28 tra locandine, programmi di sala, circolari, manoscritti relativi al Teatro alla Scala.

1814-1898.

Documenti a stampa e alcuni manoscritti. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Faccio Franco. Lettera autografa firmata. Datata 21 novembre 1873.

La raccolta contiene: circolari relativi ai palchi (1832-1847), programmi di sala e locandine di concerti e opere. Tra i direttori d'orchestra Franco Faccio, Giuseppe martucci, Leandro Campanari, Pietro Mascagni ecc. Nel lotto anche una brochure pubblicitaria del 12 febbraio 1893 relativa alla terza rappresentazione del Falstaff di Verdi con i nomi degli interpreti (nella brochure anche molte pubblicità, tra cui quella della Buvette Cova).