Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Componimento poetico stampato su seta rosa - Teatro alla Pergola, Firenze Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 796

Stampa su seta in lode della cantante Adriana Ferraresi Del Bene - XVIII secolo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Componimento poetico stampato su seta rosa - Teatro alla Pergola, Firenze

Datata 1787

Pezza di seta stampata da un solo lato, su tre colonne suddivise da fregio tipografico. Limitati danni al tessuto. Qualche macchia di cera. In cornice. Dimensioni: 530x505 mm.

Il testo recita: "Al conosciuto vero merito della Signora Adriana Ferraresi che con universal piacere ed ammirazione gloriosamente eseguisce la parte di prima donna nella tragedia per musica l'Alceste e nel melodramma tragico La vendetta di Nino [...]". Segue canzone: "Ah di te de' merti tuoi / di cantare invan presume [....]". Firenze, 1787, nella Stamperia già Albizziana [...]". Adriana Ferraresi Del Bene (1760 ca. - dopo il 1800), soprano, fu una delle celebri amanti di Lorenzo da Ponte. Debuttò al Teatro alla Pegola nel 1784. Si esibì nei maggiori teatri d'Europa e per lei Mozart compose alcune nuove arie ne Le nozze di Figaro rappresentate a Vienna.