Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

61 / 90  of 962 LOTS
Lot 61

L'Opere cirugiche.

In Bologna: Nella stamperia del Longhi, 1709.
In-folio (mm 352x228). Pagine [8], 292 con 9 tavole incise in rame fuori testo in fine. Testatine, capilettera [..]
Lot 62

Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos, hoc est quaternio, id est libri universales quaruor, singuli quatuor sermones complectetes, ut sint in summa quatuor sermonumquaterniones, id est sermones XVI.

Basileae: Froben, 1542 (Al colophon:) Excusum Basileae: impensis Hier. Frobenii, et Nic. Episcopii, 1542).
In-folio (mm318x210). Pagine [2] (di 12), 932, [32]. Grande marca xilografica dello stampatore al frontespizio [..]
Lot 63

Descrittione di tutta l'Italia & Isole pertinenti ad essa.

In Venetia: appresso Gio. Maria Leni, 1577.
2 parti in 1 volume In-4° (mm 220x160). Carte [32], 501 [i.e. 503], [1]; 69 [i.e. 96], [4]. Due frontespizi [..]
Lot 64

Venezia: Presso Antonio Eiser in Calle de' Fabri, 1739.
In-32° (mm 80x30). Carte 60, le prime e le ultime due più volte ripiegate. Con una carta geografica [..]
Lot 65
Lo Zatta, per antonomasia

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758.
4 tomi 5 volumi in-4° (mm 267x197). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII con 41 tavole incise in rame; CCCCXIII, [..]
Lot 66

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 340x265). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Lot 67

Conicorum lib. 5. 6. 7. [?] Additus in calce Archimedis Assumptorum liber.

Florentiae: ex typographia Iosephi Cocchini ad insigne stellae, 1661.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 318x195). Pagine [36], 374, [2] di [4], 379-415, 1 bianca. Titolo impresso a [..]
Lot 68

Conicorum libri quatuor?

Pistorii: ex nova typographia Stephani Gatti, 1696.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x195). Pagine [8], 260; [4], 76. Testatine, finalini e capilettera xilografici [..]
Lot 69
7 volumi di storia

Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da Alessandro Braccio.

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531.
In-8° (mm 150x95). Carte 191, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. Qualche [..]
Lot 70

La pyrotechnie [...] ou sont representes les plus rares & plus appreuvez secrets des machines & des feux artificiels propres pour affieger battre surprendre & deffendre toutes places.

Au Pont a Mousson: par I. & Gaspard Bernard, 1630.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 264. Bella cornice architettonica con stemma della Lorena al frontespizio [..]
EUR 1.700,00
Lot 71

Roma: Typis ac Sumptibus Dominici de Rossi, 1722.
In-folio oblungo (mm 750x550). Con 18 splendide tavole numerate 1-19 (di 22?), incluso il frontespizio, incise [..]
Lot 72

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio impressa: sumptibus domini Benedicti Fontana, 1505.
In-folio (mm 320x208). Carte [358]. Splendidi capilettera figurati xilografici su fondo nero, alcuni anche molto [..]
EUR 1.400,00
Lot 73

1536 [(Al colophon:) In Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindone, & Mapheo Pasini, 1536].
In-8° (mm 145x90); Carte [12], 169 [i.e. 170], [12] (di 18). Con 168 (di 169) illustrazioni xilografiche [..]
Lot 74

De somniorum interpretatione, libri quinque à Iano Cornario medico physico Francofordensi, latina lingua conscripti.

Basileae: Froben, 1544 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium & Nicolaum Episcopium, 1544.
In-8° (mm 162x105). Pagine 479, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al colophon, [..]
Lot 75

In-folio (mm 330x218). Pagine [8], 472, 102 (di Index ), [2]. Frontespizio con grande vignetta alle armi dei [..]
Lot 76

Romae: in Typographio Paleariniano Mariani de Romanis aere, 1794.
In-4° grande (mm 300x225). Pagine XII, 459, [3]. Esemplare in barbe, con le usuali arrossature e lievi fioriture [..]
Lot 77

Treviso: dalla Tipografia Andreola, 1840.
In-4° (mm 280x210). Pagine XX, 280, con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e una tavola fuori testo, incisi [..]
Lot 78

In Firenze: Nella Stamperia di Cosimo Giunti, 1615.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x150). Pagine 224. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Lot 79

Riflessioni sopra gli argomenti addotti dal sig. marchese Scipione Maffei a favore della sua nuova opinione intorno la formazione de' fulmini.

In Vicenza: per Sebastian Perotti, 1748.
In-4° (mm 198x148). Pagine [4], 52. Piccole macchie d'unto sparse e lacuna nell'angolo inferiore esterno [..]
Lot 80

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770.
In-8° (mm 196x135). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata [..]
Lot 81

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1781.
In-8° (mm 230x165). Pagine [8], 160. Stemma del Dedicatario inciso in rame alla carta di dedica e una graziosa [..]
Lot 82

In Genova: nella stamperia di Benedetto Guasco, 1656.
In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 894, [10] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Bloemaert. Esemplare [..]
Lot 83

Faventiae: typis Ballantianis, 1755.
In-4° (mm 275x200). Pagine VII, [1], 80 con 40 tavole numerate incise in rame in fine. Vignetta calcografica [..]
Lot 84

Dei delitti e delle pene. Edizione sesta, di nuovo corretta e accresciuta.

Harlem [ma Parigi?]: S.e., 1766.
In-8° (mm 183x115). Pagine [2], 314, [6]. Antiporta allegorica calcografica e fregio inciso in rame al frontespizio. [..]
Lot 85

Accertamento del colore intermaterico: Nicolay Diulgheroff. Serigrafia: opera prima 3.

Torino: Edizioni dello Studio di Informazione Estetica, 1972.
In-folio (mm 420x420). Carte [24] a fascicoli sciolti con 10 tavole serigrafiche originali di Diulgheroff numerate [..]
Lot 86

Epistolarum familiarium.

In Venetiis: Apud Gualterum Scottum, 1552.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine [16], 398, [2]; 543, [25]. Frontespizio con grande marca incisa [..]
Lot 87

Florentiae: Laurentius Torrentinus cudebat, 1549.
In-8° (mm 171x103). Pagine 124, [8] con 1 carta di albero genealogico ripiegata in fine. Copia lievemente [..]
Lot 88

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1720.
In-8° (mm 168x115). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise [..]
Lot 89

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740.
In-8° (mm 183x126). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise [..]
Lot 90

A Paris: S.e., 1784.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 345x265). Pagine [2], 15, [1]; [2], 21, [1], 16. 2 frontespizi, per la prima [..]
EUR 4.000,00
61 / 90  of 962 LOTS