Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 431

'Magnifique ouvrage'

La Fontaine Jean (de)

[ Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790), Jean-Baptiste Oudry ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Desaint & Saillant [...], Durand [...], de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.

4 volumi in-folio (mm 415x275). Pagine [4], XXX, XVIII, 124; [4], II, 135, [1]; [4], IV, 146, [2]; [4], II, 188 con un'antiporta e 275 tavole incise in rame fuori testo (70 nel primo volume, incluso il ritratto dell'Autore, 68 nel secondo e nel terzo volume, 69 nel quarto). Esemplare lievemente brunito e con alcune carte un po' allentate oltre ad altre minime mende. Legatura coeva in piena pelle con restauri e reintegri ai dorsi, difetti alle cerniere e punte stanche

Celebre e magnifica edizione, finanziata, fra gli altri, da Luigi XV e illustrata da una antiporta di Oudry incisa da Cochin, numerosi finalini disegnati da Bachellier e 275 stupende tavole fuori testo disegnate da Oudry e incise in rame da Cochin e dai maggiori incisori francesi dell'epoca. Esemplare con la tavola de Le singe et le léopard dopo le lettere. Cohen-Ricci, 548-550: «Magnifique ouvrage»; Graesse IV, 73; Ray, 5: «The format of these four folio volumes is luxurious. Each of the fables has its own title page and one or more plates in addition to the emblematic and floral ornaments [...] This is one of the most ambitious and succesful of all illustrated books».

EUR 3.000,00