Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Auction times
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature 

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century 
Exhibition
Viewing from 23rd to 29th of January. Viewing hours: 9.00 am to 1.00 pm and 3.30 pm to 7.00 pm
Books, Manuscripts & Autographs
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 962 LOTS
Lot 1

Raccolta di 6 pergamene.

XIV-XV secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, rosso e blu su fogli pergamenacei. Alcune parti un poco sbiadite. 1 foglio è [..]
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 2

Codice con le 88 epistole.

[Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 211x142). Carte [66], le ultime 2 bianche ma con rigatura ad inchiostro [..]
Base price
EUR 15.000,00
sold : Registration
Lot 3

Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una triremi.

datato 23 febbraio 1467.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno (mm 250x360). Testo in latino. Firma di J. Cossa e sigillo in ceralacca [..]
Base price
EUR 3.000,00
unsold
Lot 4

Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius].

(Al colophon:) Rome: [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476.
In-folio (mm 333x220). Carte [220], bianca a1 r . Segnatura: a-m 10 n 12 o 10 p 8 q-y 10 . Testo in caratteri [..]
Base price
EUR 8.000,00
unsold
Lot 5

Quaestiones de duodecim quodlibet.

(Al colophon:) Venetiis: impressus impensis Iohannis de Colonia sociisque eius Iohannis Manten, 1476.
In-4° (mm 208x140). Carte [152]. Segnatura: a 6 ; b-s 8 t 10 . Testo in carattere gotico (G 72) in due colonne [..]
Base price
EUR 2.000,00
sold : Registration
Lot 6

Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.

[Sicilia: 1480 ca].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105). Fogli [248] (di 252) di cui 8 bianchi. Mancano i fogli [17], [..]
Base price
EUR 17.000,00
sold : Registration
Lot 7

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impressa a Venetia: per Ioanne Rosso de vercelle, 1488 a di 22 de Marzo.
In-4° (mm 205x152). Carte [76] (di 78). Segnatura: a-i 8  (-b1, b8) k 6 . Testo in carattere romano [..]
Base price
EUR 800,00
sold : Registration
Lot 8

Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].

(Al colophon:) Impressum Venetijs: per Bernardinu[m] de Choris de Cremona et Simone[m] de luero imp[e]nsis Andree Toresani de Asula, 13 augusti 1491.
In-folio (mm 295x200). Carte [4], 444. Segnatura: a 4 ; a-o 8 , p-q 10 ; r-z 8 ; A-D 8 , E-F 10 , G-Z AA-FF 8 [..]
Base price
EUR 14.000,00
sold : Registration
Lot 9
Copia Ritman

Epistole.

(Al colophon:) Venetiis: impensa Hieronymi Blondi opera vero & diligentia Mathei Capcasae parmensis, 11 marzo 1495.
In-folio (mm 320x207). Carte [6], CLXXXXVII, [1]. Segnatura: AA 6 ; a-r 8 s 4 t v 8 ; x-z & 8 [cum] 10 [..]
Base price
EUR 5.000,00
sold : Registration
Lot 10
Grandioso incunabolo liturgico

[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque inpensis Luceantonij de Giunta [...] Ioannis emerici de Spira, 28 settembre 1499.
1 volume (di 3) in-folio (mm 490x340). Carte CCXVIII [ma 216 per mancanze]. Segnatura: [π] 1 (-π1) a [..]
Base price
EUR 7.000,00
unsold
Lot 11

Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.

XVI-XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su pergamena e carta. In prevalenza atti notarili della zona di Vicenza conservati [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 12

Libro Corale [parte di].

Non datato, ma XVI secolo (?).
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360). 22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto [..]
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 13
La Congrega dei Rozzi di Siena

Farsa rusticale in terzine e quartine.

Inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° stretto (mm 295x110). Carte [18], vergate in inchiostri diversi da un'unica cinquecentesca [..]
Base price
EUR 7.500,00
unsold
Lot 14

Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia.

Istanbul, fine del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 208x230). Carte [100]. Testo in turco vergato in inchiostro rosso e nero, con 5 diagrammi [..]
Base price
EUR 1.500,00
sold : Registration
Lot 15
La città di Siena - inizio XVIII secolo

Raccolta di circa 757 carte contenenti avvisi della città di Siena.

Datati 1702-1705.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte con filigrana. Ottimo stato. Dimensioni varie.
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 16
Eccezionale raccolta di 3 manoscritti contenente una rara serie di vedute di De Jode

Geometria practica divisa in Longimetria, Planimetria, Solidometria, Altimetria, Profundimetria.

1720
Manoscritto cartaceo in-4° grande (mm 305x205). Pagine [4], 192, bianche le pagine 180-192. Testo vergato [..]
Base price
EUR 2.200,00
unsold
Lot 17

Raccolta di 7 volumi manoscritti contenenti testi di carattere religioso e teologico.

Alcuni datati 1772- 1774.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in latino. 3 volumi rilegati in pergamena antica, gli altri in carta [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 18

Opere [...] tradotte dall'Idioma Inglese all'Italiano, e dedicate all'Ecc.mo [...] Nicola Caracciolo duca di Lavello, &c, dal Dottor Ferdinando Piccione. Tomo primo (-quarto).

Napoli, 1788.
Manoscritto cartaceo. 4 tomi in 1 volume in-4° (mm 298x205). Carte 614 numerate a penna, con una numerazione [..]
Base price
EUR 500,00
unsold
Lot 19
Uno spaccato sulla tratta degli schiavi

Libri contabili di Joseph Lionville.

Marseille, 1791.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 412x270). Carte [47], di cui 12 più volte ripiegate. Vergato da un'unica [..]
Base price
EUR 500,00
sold : Registration
Lot 20

Inferno

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 430x348). 1 foglio con in alto raffigurazione schematica dei Gironi danteschi finemente [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 21
Testi in ebraico

Raccolta di 18 carte in ebraico.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Insieme ad un testo a stampa con vignetta xilografica (dimensioni 420x560 mm). [..]
Base price
EUR 350,00
sold : Registration
Lot 22

Nuova strada rotabile dalle Saline di Volterra a Capannoli. Comunità di Lajatico.

1846 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x265). Carte [12], l'ultima bianca, con frontespizio e Profili in traverso [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 23

Raccolta di 62 tra lettere pastorali, orazioni, circolari, dissertazioni ecc.

Metà del XIX secolo.
In-4° (mm 270x195). Volume miscellaneo rilegato in mezza pelle. Buono stato.
Base price
EUR 300,00
unsold
Lot 24

Opera sulla nobiltà delle case di Siena.

Metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x240). Carte 194 numerate a mano, 2 bianche. Testo vergato da un'unica ottocentesca [..]
Base price
EUR 700,00
sold : Registration
Lot 25

Biancaneve e Follia.

XX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x210). Carte [15] a fogli sciolti contenenti un frontespizio figurato e [..]
Base price
EUR 450,00
sold : Registration
Lot 26

Album della guerra d'indipendenza italiana al generoso popolo piemontese propugnatore della libertà nazionale.

Torino: Lit. Doyen, 1849.
Album in-8° oblungo (mm 190x260). Pagine 48 con 13 vedute litografiche fuori testo delle località [..]
Base price
EUR 300,00
unsold
Lot 27

Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.

Giovanni Bossi 1825.
Documento a stampa (mm 163x240). 1 carta, stampata al recto . SI AGGIUNGONO: 3 licenze di caccia, 2 passaporti [..]
Base price
EUR 250,00
sold : Registration
Lot 28

Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.

Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].
In-8° (mm 215x138). Pagine [4], LIX, [1], 649, [1] con 2 tavole di ritratti e 1 carta ripiegata del Regno [..]
Base price
EUR 100,00
sold : Registration
Lot 29

Antiphonarium romanum de tempore et sanctis, ad norman breviarii ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restituti...

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.
In-folio (mm 485x350). Pagine 476, LXVII. Grande marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, [..]
Base price
EUR 1.600,00
unsold
Lot 30

Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna).

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783.
4 volumi in-12° (mm 188x110).  Pagine [16], 704, CCCXLVIII; [56], 592, CCCXXXV, [1]; [16], 648, CCCV, [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
1 / 30  of 962 LOTS