Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 454

Esemplare unico 'imprimé pour l'acquéreur des dessins originaux' con tutti i disegni di Eliot

Maupassant Guy (de)

[ Maurice Eliot (Francia, 1864 - 1945), Louis Ruet ]
Letteratura francese, Figurato, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice Eliot gravées à l'eau-forte par L. Ruet.

Paris: Carteret, 1907.

In-4° grande (mm 340x246). Pagine [6], 146, [2] con 21 composizioni originali di Eliot incise all'acquaforte da Ruet in tre stati. Esemplare unico «imprimé pour l'acquéreur des dessins originaux» con due suites delle incisioni (al tratto e in acquaforte pura)  e tutti i disegni originali a matita nera protetti da velina, il solo en grand papier, di una tiratura di 300 copie. Splendida legatura mosaicata firmata Marius Michel in marocchino verde e marrone al dorso, con due cornici concentriche in marocchino verde oliva e rosso bordate da filetti dorati ai piatti, replicate ai comparti del dorso a 4 nervi; doublures in marocchino nocciola con bella cornice floreale a mosaico inquadrata da filetti dorati e da inserti in marocchino verde, sguardie in seta. Conservata all'interno la brossura editoriale. Custodia in cartonato.

Carteret IV, 270; Monod 7892. Flety 121 per la legatura.