Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 453

Mauclair Camille

[ Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Etudes de filles. 40 eaux-fortes originales et une couverture du Peintre-Graveuz de Lobel-Riche.

Paris: Louis-Michaud, 1910.

In-4° (mm 338x250). Pagine [8], 121, [5] con 40 incisioni all'acquaforte e punta secca fuori testo di Lobel-Riche protette da veline con didascalie in rosso. Esemplare n. 60, uno dei 73 su Japon ma senza la suite delle tavole con remarques, su una tiratura di 250 copie. Legatura firmata Casciani in pieno marocchino nocciola con cornice geometrica di fasci di filetti ai piatti e titoli al dorso impressi in oro, doublures in marocchino e seta, con ampia dentelle impressa in oro, sguardie in seta; con la brossura editoriale figurata conservata. Dorso ricostruito e altri piccoli difetti.

Carteret IV, 268: «Tres belle publication fort cotée. Une de meilleures de l'artiste».