Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

1 / 30  of 962 LOTS
Lot 19
Uno spaccato sulla tratta degli schiavi

Libri contabili di Joseph Lionville.

Marseille, 1791.
Lot 20

Inferno

XIX secolo.
Lot 21
Testi in ebraico

Raccolta di 18 carte in ebraico.

XIX secolo.
Lot 22

1846 circa.
Lot 23

Raccolta di 62 tra lettere pastorali, orazioni, circolari, dissertazioni ecc.

Metà del XIX secolo.
Lot 24

Opera sulla nobiltà delle case di Siena.

Metà del XIX secolo.
Lot 25

Biancaneve e Follia.

XX secolo.
EUR 450,00
Lot 26

Torino: Lit. Doyen, 1849.
Lot 27

Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.

Giovanni Bossi 1825.
Lot 28

Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.

Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].
Lot 29

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.
EUR 1.600,00
Lot 30

Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna).

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783.
Lot 31

Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meeters. By een verzameld door den banquier Jaques Bergeon.

(Al colophon:) In 's Gravenhage: by Jacobus van Karnebeek, 1773.
In-4° (mm 238x178). Pagine 68 con 25 bellissime tavole incise in rame fuori testo con ritratti di pittori [..]
Lot 32

Codice di Napoleone il Grande pel Principato lucchese. Edizione originale, e la sola ufficiale.

Lucca: Presso Bertini stampatore di S.A.S, 1806.
In-4° (mm 238x178). Pagine XV, [1], 348, [2], manca l'ultima carta bianca. Forellino di tarlo nel testo in [..]
Lot 33

In Modena: Per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1759.
In-folio piccolo (mm 278x200). Pagine [2], XV, [1], 362, [2] bianche. Grande stemma di Francesco III d'Este [..]
Lot 34

In Venezia: Nella Stamperia Remondini, 1755.
In-12° (mm 135x82). Pagine XXI, [1], 3-551, [1] con 7 incisioni in rame nel testo. Bella legatura coeva in [..]
Lot 35

Fiestas del Real Colegio Mayor de S. Clemente de los Españoles de Bolonia en la exaltacion al Trono de los Señores Reyes Catolicos D. Carlos IV y Doña Maria Luisa de Borbon.

En Venecia: Antonio Zatta, 1789.
In-folio (mm 388x284). Pagine LXXXVII, [1]. Con vignetta al frontespizio e altre 6 vignette poste a mo' di testatine [..]
Lot 36

Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.

[Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48].
513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volume: nn. 65 (1 giugno [..]
Lot 37

Gazzetta piemontese. Giornale ufficiale del Regno.

Torino: [Tipografia Fratelli Favale], 1848-49.
961 fascicoli numerati rilegati in 4 volumi in-folio di diverse dimensioni (mm 470x330, 585x390). L'intera annata [..]
Lot 38
100 anni di Libri proibiti

Romae: ex Typographia Rev. Cam. Apost., 1683.
In-8° (mm 152x95). Pagine XXIIII, 304, 65 [i.e. 55], [1]. Stemma papale xilografico al frontespizio. Buon [..]
Lot 39

Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1628 (Al colophon:) Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1630.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 305x210). Pagine 461 [i.e. 459], [1]. Stemma della città di Vicenza sorretto [..]
Lot 40

Vicentiae: apud Thomam Lauezarium, 1706.
In-folio (mm 334x238). Pagine [8], 504, [48]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con al centro vignetta [..]
Lot 41

Jus municipale Coloniense. Editio Altera.

Coloniae Venetorum: [Lorenzo Bottari], 1762.
In-4° (mm 290x205). Pagine [6], 140, XXIV. Antiporta tipografica stampata in rosso, frontespizio in inchiostro [..]
Lot 42
Prima edizione della Costituzione montagnarda

La Constitution de la République Française, une et indivisible.

À Paris: de l'Imprimerie nationale, 1793.
In-12° (mm 108x78). Pagine [2] bianche, 39, [3] bianche. Stampato su carta azzurrina. Minime tracce di muffa [..]
Lot 43

Lotto di 20 manuali Hoepli.

Milano: Hoepli, 1894-1939.
Il lotto comprende: Consoli , Letteratura norvegiana . 1894; Garollo , Atlante geografico universale. 1902; [..]
Lot 44

In Milano: per Giuseppe Mazzucchelli, s.d. [1770 ca.]
In-24° (mm 108x50). Pagine 215, [1]. Strappo riparabile a una carta. Graziosa legatura coeva in piena pelle [..]
Lot 45

In Napoli: Nella regia stampa di Egidio Longo, 1670.
In-folio piccolo (mm 305x210). Pagine [4], 647, [1]. Alcune arrossature sparse ma buona copia. Stemma di Pietro [..]
Lot 46

S.l.: [Ottaviano Scoto], 1540 (Al colophon:) Venetiis: [Ottaviano Scoto], 1538.
In-12° (mm 140x70). Carte [36], 180 (ma 178, mancano le carte 78-79), [10] (di 12) con moltissime vignette [..]
Lot 47

Opera della medicina de cavalli composta da diversi antichi scrittori, et a' commune utilita, di greco in buona lingua volgare ridotta

(Al colophon:) In Vineggia: per Michele Tramezino, 1548.
In-8° (mm 156x105). Carte 181, [7]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta più [..]
Lot 48
Con dedica autografa di Mourlot

Prints from the Mourlot Press. Exhibition sponsored by the French Embassy. Circulated by the traveling exhibition service of the National Collection of Fine Arts Smithsonian Institution 1964-1965.

Paris: Mourlot, 1964.
In-4°(mm 295x201). Pagine 78 con 18 litografie originali di Chagall, Picasso, Miró, Braque, Matisse, [..]
1 / 30  of 962 LOTS