Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Mazzetto di fiori spirituali, o siano orazioni da farsi a Dio... Religione, Legatura, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 44
Religione, Legatura, Collezionismo e Bibliografia

In Milano: per Giuseppe Mazzucchelli, s.d. [1770 ca.]

In-24° (mm 108x50). Pagine 215, [1]. Strappo riparabile a una carta. Graziosa legatura coeva in piena pelle rossa con cornice dorata di filetto semplice, puntinato e ondulato impressa in oro ai piatti e fregio floreale centrale, piccoli ferri floreali e fregi impressi in oro ai comparti del dorso. Con astuccio in piena pelle bazzana decorato a secco. Qualche abrasione e segno d'uso. SI AGGIUNGE: Officium hebdomae sanctae in cantu gregoriano... Taurini: Ignatius Soffietti, 1796. In-12° (mm 158x100). Pagine 119, [1]. Legatura ottocentesca in piena pelle con cornici dorate di filetti alternate a rotelle a motivi fogliati e geometrici impresse a secco ai piatti, titoli e piccoli ferri floreali impressi in oro al dorso.

Si vendono come legature.