Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 40
Vicenza
Storia locale, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Vicentiae: apud Thomam Lauezarium, 1706.

In-folio (mm 334x238). Pagine [8], 504, [48]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con al centro vignetta xilografica alle armi della città di Vicenza. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Ampio lavoro di tarlo marginale alle prime 15 carte, alcuni forellini di tarlo sparsi e gore d'acqua lungo il volume, più evidenti in principio. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, con cerniere e cuffie lise.

Ultima edizione dello Statuto Municipale di Vicenza, migliore e più copiosa di quelle precedenti. Cfr. Bambi-Conigliello 440; Fontana III, 342; Lozzi I, 609: «splendida edizione, più completa di tutte le precedenti»; Manzoni I, 556.