Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 411

Con un acquarello originale firmato di Chahine e 4 tavole aggiuntive

Flaubert Gustave

[ Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Paris: Devambez, 1928.

In-4° grande (mm 330x245). Pagine  [12], 118, [5] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina, in tre stati. Esemplare d'Artista su Japon ancien, uno dei 12 riservati ad Artista, Autore ed Editore su carte diverse, siglato da Chahine nella carta con l'indicazione della tiratura e comprendente un acquerello originale firmato, 2 suites delle acqueforti, di cui una con remarques, e 4 tavole supplementari anch'esse in tre stati. Splendida legatura firmata Cretté in marocchino avana con motivo geometrico a rombi concentrici realizzato con impressioni a freddo e in oro sui piatti e sul dorso, doublures in marocchino avana e nocciola e sguardie in stoffa; brossura editoriale legata all'interno. Entro custodia in cartonato marmorizzato. Ex-libris Marquis Bourg de Bozas applicato al secondo foglio di guardia anteriore.

Carteret IV, 159; Monod 4684. Flety 49 per la legatura.