Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 48

Con dedica autografa di Mourlot

[ Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954), Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966), Jean Cocteau (1889 - 1963) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Prints from the Mourlot Press. Exhibition sponsored by the French Embassy. Circulated by the traveling exhibition service of the National Collection of Fine Arts Smithsonian Institution 1964-1965.

Paris: Mourlot, 1964.

In-4°(mm 295x201). Pagine 78 con 18 litografie originali di Chagall, Picasso, Miró, Braque, Matisse, Cocteau, Calder, Giacometti e altri perlopiù a piena pagina nel testo, di cui 16 a colori, e 4 riproduzioni. Esemplare n. 185, uno dei 200 su vélin de Rives riservati agli artisti, allo staff e agli amici di Mourlot, su una tiratura complessiva di 2200 copie. Ottima conservazione. Brossura editoriale bianca e sovraccoperta illustrata con una litografia originale di Chagall, leggermente ingiallita. Dedica autografa di Mourlot manoscritta a matita al secondo foglio bianco.

Prima edizione.