Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 32
Lucca
Napoleonica, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Codice di Napoleone il Grande pel Principato lucchese. Edizione originale, e la sola ufficiale.

Lucca: Presso Bertini stampatore di S.A.S, 1806.

In-4° (mm 238x178). Pagine XV, [1], 348, [2], manca l'ultima carta bianca. Forellino di tarlo nel testo in principio, qualche fioritura sparsa e pecette di rinforzo lungo la cucitura in molte carte. Legatura posteriore in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, un poco lisa; titoli manoscritti al dorso.

Assai rara edizione del Codice Napoleonico esteso al Principato di Lucca. Precede il Codice il decreto di promulgazione a firma del principe Felice Pasquale Baciocchi e del Segretario di Stato Ascanio Mansi, datato Lucca 21 aprile 1806.