Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 36
Florence
Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.

[Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48].

513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volume: nn. 65 (1 giugno 1847)-156 (30 dicembre 1847), manca il numero 150; II volume: nn. 1 (3 gennaio 1848)-153 (30 giugno 1848); III volume: nn. 76 (1 aprile 1848)-274 (4 novembre 1848), senza i numeri 155, 186, 196; segue il Monitore toscano nn. 1 (6 novembre 1848)-51 (31 dicembre 1848), senza i numeri 13, 14, 28, 30, 45, 47. Fascicoli generalmente di 4 pagine, talvolta di 8, con numerosi supplementi di 2/4 pagine. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata, lievi arrossature e bruniture, qualche macchia e qualche piccolo strappo ma buon esemplare.

Uno dei periodici toscani più longevi, la Gazzetta di Firenze è la continuazione di due diverse pubblicazioni fondate entrambe nel 1768 (Gazzetta patria e Notizie del mondo), divenute nel 1811 Giornale del dipartimento dell'Arno, poi nel febbraio del 1814 per i soli numeri 16-17 Giornale politico di Firenze, e infine dal n. 18 (10 febbraio 1814) fino al n. 274 (4 novembre 1848) Gazzetta di Firenze. Cambierà nuovamente nome con il numero del 6 novembre di quell'anno, uscendo come Monitore toscano. La nostra copia contiene parte dei fascicoli usciti nel 1847 e l'intera annata del 1848, con alcune lacune.