Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

121 / 150  of 962 LOTS
Lot 121

Costituzione [...] per la Congregazione de la cassa dei Lavorieri.

In Ferrara: nella Stamperia Camerale, 1785.
In-folio (mm 374x244). Pagine [8], 234, [2]. Con antiporta allegorica, frontespizio figurato e ritratto di Pio [..]
Lot 122

Promenades.

S.n.t. [ma post 1902.].
Dattiloscritto su carta velina in-4° (mm 280x220). Carte [1], 42, [1] stampate al recto . Alcune correzioni [..]
Lot 123

Cantilene e ballate, strambotti e madrigali nei secoli XIII e XIV.

Pisa: tipografia Nistri, 1871.
In-4° (mm 265x180). Pagine [8], 343, [3]. Ottima copia ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Lot 124

Venetiis: ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1556.
In-12° (mm 140x80). Pagine [108], 576. Marca dello stampatore al frontespizio. Lievi bruniture ma buon esemplare. [..]
Lot 125

In Venetia: appresso Evangelista Deuchino, 1624.
In-4° (mm 195x140). Pagine [30] (di 32, manca la carta bianca), 418, con l'ultima carta bianca presente ma [..]
Lot 126

Rotomagi: impensis Ludovici Billaine, 1679.
2 volumi in-folio (mm 375x245). Pagine [8], XI, [1], 40, 2, 425, [23]; [2], 640, [24]. Fregio xilografico ai [..]
Lot 127

Storia della città di Vicenza [...] Ove si vedono i fatti e le guerre de' vicentini [...]. Tomo I (-IX).

Vicenza: Per Francesco Vendramini Mosca, 1783-1785.
9 volumi (di 14) in-8° (mm 207x150). Pagine XVI, 159, [1]; 160; 155, [1]; 157, 3; 155, [1]; 157, [3]; 160; [..]
Lot 128
Esemplare parzialmente acquarellato e con dedica autografa dell'Artista

Milano: Ulrico Hoepli, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-folio (mm 380x275). Pagine [2], 174 con 17 litografie originali di De Pisis a piena pagina nel testo di cui [..]
EUR 6.000,00
Lot 129

Genevae: sumptibus Samuelis de Tournes, 1694-1699.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 346x215). Pagine [20], XXIV, 523, 1 bianca; [4], 141, [21] di [23]. Ogni parte [..]
Lot 130

Genevae: Johannis de Tournes, 1625.
In-16° (mm 111x75). Pagine [32], 671, [1]. Frontespizio con marca xilografica, altra marca in fine, capilettera [..]
Lot 131
Uno dei più bei libri di feste reggiani

Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divota Solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.

In Reggio: per Prospero Vedrotti, 1675.
In-folio (mm 355x238). Pagine [16], 137, [7] con 1 antiporta raffigurante la Vergine e il Bambin Gesù [..]
EUR 4.500,00
Lot 132

Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845.
In-8° (mm 218x140). Pagine [6], 416 con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce del Tevere [..]
Lot 133

S.n.t. [ma Roma, 1630 ca.].
In-4° (mm 260x205). 1 frontespizio calcografico con ritratto di San Filippo Neri e 44 tavole numerate incise [..]
Lot 134

Familiarium epistolarium libri XVI.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1544.
In-folio (mm 308x210). Pagine [8], 583 [i.e. 613], [1]. Esemplare scompleto di due carte e con il primo fascicolo [..]
Lot 135

Le epistole famigliari [...], tradotte di nuovo, e quasi in infiniti luoghi corrette da Aldo Manutio.

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.
In-8° (mm 140x100). Carte 379 [i.e. 367], manca l'ultima bianca. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio. [..]
Lot 136

Orationum, denuo ex collatione optimorum codicum quam accuratissime castigatarum, volumen primum (-tertium).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555.
3 volumi in-8° (mm 165x105). Pagine 16, 575, [1]; 536; 520. Ultimo fascicolo slegato e minimi forellini di [..]
Lot 137
Con una litografia originale di De Chirico

Giorgio De Chirico. Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969.

Milano: Alfonso Ciranna; Roma: Edizioni la Medusa, [1969].
In-4° (mm 360x260). Pagine 214 con 1 Autoritratto inciso in litografia in antiporta e 178 riproduzioni [..]
Lot 138

Venetia: ad instantia di Gio. Martinelli, 1585.
In-8° (mm 140x100). Carte [8], 84. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Esemplare con qualche [..]
Lot 139

Opera.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1535.
In-8° (mm 148x95). Pagine 367, [1]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Frontespizio con [..]
Lot 140
Con 1 acquaforte e acquatinta originale di Luzzati

Pinocchio. Illustrazioni di Emanuele Luzzati.

Milano: Nuages, 1996.
In-4° (mm 265x190). Pagine 191, [7] con 14 illustrazioni a colori nel testo, delle quali 6 a piena pagina [..]
Lot 141

The tour of Doctor Sintax, in search of the Picturesque. A Poem.

London: Nattali and Bond, 1855.
3 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine [4], 272; [4], 277, [3]; [4], 279, [1]. Con nel complesso 3 antiporte [..]
Lot 142

Francofurti ad Moenum: Ex officina Andreae Wecheli, 1578.
In-folio (mm 330x200). Pagine [8], 320, [28]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Lot 143

Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici fini de molti huomini illustri.

In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1589.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 200x150). Pagine [12], 488 [i.e. 504], [56]. LEGATO CON: Id. , Aggiunta [..]
Lot 144

A Paris: Hotel de Thou [Charles-Joseph Panckoucke], 1778.
6 volumi di testo in-8° (mm 198x118). Pagine [4], lii, 496; [2], 516; [4], 500; [4], 499, 1 bianca; [4], [..]
Lot 145

A Paris: chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774.
In-4° (mm 260x195). Pagine [2] con 52 tavole (16 per il primo tomo, 16 per il secondo, 17 per il terzo e [..]
Lot 146

Vitae excellentium imperatorum?

Lugduni Batauorum: apud Franciscum Hackium, A. 1658.
In-8° (mm 180x110). Pagine [24], 393, [15]. Frontespizio calcografico, alcune incisioni in legno nel testo. [..]
Lot 147
Dalla rarissima raccolta lo 'Stato Ecclesiastico'

La Romagna provincia dello Stato Ecclesiastico descritto e delineato... [Segue:] Ravenna ricercata.

S.n.t. [ma Venezia: Convento dei Frari, 1708 ca.]
2 parti in 1 album in-8° oblungo (mm 193x265). Carte [19] (di 21?) con occhietto, frontespizio, 1 legenda [..]
Lot 148

Voies de la couleur - signes du silences.

Milano: Alberto Schubert, 1972.
In-folio maximo (mm 700x500). Carte [3] di frontespizio, presentazione e colophon e 6 serigrafie a colori firmate [..]
Lot 149

In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858.
In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazze, monumenti, edifici e rovine [..]
Lot 150

De Ischiade nervosa commentarius novis curis auctior.

Neapoli et Bononiae: ex typographia sancti Thomae Aquinatis, 1789.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 218x140). Pagine 12, 122 con 4 tavole incise in rame fuori testo da Filippo [..]
121 / 150  of 962 LOTS