Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 124

Carion Johannes

Storia, Storia, Diritto e Politica

Venetiis: ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1556.

In-12° (mm 140x80). Pagine [108], 576. Marca dello stampatore al frontespizio. Lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso; lievemente lisa e con una piccola lacuna al dorso.