Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 14
Astronomia, Astrologia, Scienze tecniche e matematiche, Occultismo

Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia.

Istanbul, fine del XVI secolo.

Manoscritto cartaceo (mm 208x230). Carte [100]. Testo in turco vergato in inchiostro rosso e nero, con 5 diagrammi del sistema astronomico tolemaico. Legatura coeva in pieno vitello con dorso e parte dei piatti ricostruiti, decorata da un arabesco impresso a secco al centro dei piatti e contornato da filetto dorato; tassello cartaceo con titolo al dorso. Con molte annotazioni marginali.

Manoscritto turco ottomano databile, dalla filigrana, sul finire del XVI secolo, possibilmente di mano di Nev'î Yahya Efendi (Malkara 1533 - Istanbul 1599), precettore del principe Mustafa, figlio del Sultano Muran III. Il codice contiene vari scritti di carattere scientifico, principalmente astronomico-astrologico.