Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 67

Apollonius Pergaeus

[ Archimedes, Giovanni Alfonso Borelli (Napoli (o Messinà), 1608 - Roma, 1679) ]
Scienze tecniche e matematiche, Geometria, Scienze tecniche e matematiche

Conicorum lib. 5. 6. 7. [?] Additus in calce Archimedis Assumptorum liber.

Florentiae: ex typographia Iosephi Cocchini ad insigne stellae, 1661.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 318x195). Pagine [36], 374, [2] di [4], 379-415, 1 bianca. Titolo impresso a due colori. Scompleto della carta bianca in fine della prima parte. Alcune fioriture alle carte, una pecetta in carta al verso dell’occhietto e a pagina 312 ma testo ben completo, ad ampi margini e in ottimo stato di conservazione. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati.

Prima edizione. L’opera, che include la quinta, sesta e settima parte de Le coniche di Apollonio di Perga (fino a quel momento sconosciute al mondo occidentale) racchiude la traduzione dall’arabo eseguita da Giovanni Alfonso Borelli nel 1658. L’opera è completata dal Liber assumptorum di Archimede, contenuto nell’originale manoscritto arabo. Riccardi I 158: «bella edizione, ed assai ricercata». Si veda lotto successivo.