Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 76

Audiffredi Giovanni Battista

Incunabolo, Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Romae: in Typographio Paleariniano Mariani de Romanis aere, 1794.

In-4° grande (mm 300x225). Pagine XII, 459, [3]. Esemplare in barbe, con le usuali arrossature e lievi fioriture sparse, uno strappo marginale riparato anticamente. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati, mantenuto parte del dorso originale.

Prima edizione di questo importante catalogo di incunaboli.