Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 75

Asini (o Asinio) Giovanni Battista

Florence
Diritto, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In-folio (mm 330x218). Pagine [8], 472, 102 (di Index), [2]. Frontespizio con grande vignetta alle armi dei Medici incisa in legno, ripetuta in fine. Alcune testatine e capilettera xilografici. Lievi arrossature sparse e gore d'acqua marginali ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi, un poco lisa. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Bambi-Conigliello 126: «L'ampio volume, corredato anche da un esteso indice tematico, è costruito come commento ad una sola rubrica dello statuto fiorentino del 1415 [...] dal titolo De modo procedendi in civilibus»; Manzoni II, 198.