Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Arnaldo de Vilanova : Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le herbe... Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 73

Arnaldo de Vilanova

Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

1536 [(Al colophon:) In Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindone, & Mapheo Pasini, 1536].

In-8° (mm 145x90); Carte [12], 169 [i.e. 170], [12] (di 18). Con 168 (di 169) illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel testo, 1 grande legno con i santi Cosma e Damiano al frontespizio e 1 tavola raffigurante una cantina con botti a carta Y2r. Esemplare scompleto di 8 carte (di cui 7 di indici e colophon), con il frontespizio ritagliato e applicato su una carta posteriore, con lacune nella parte di testo del frontespizio e della carta +2, e con altri difetti. Legatura moderna in pieno marocchino marrone con titoli impressi in oro al dorso.

Rara terza edizione volgare, aumentata di 19 capitoli e altrettante xilografie rispetto alla precedente e basata su quella latina del 1484. Si tratta dell'unica edizione che abbia 169 illustrazioni di piante, mentre tutte le altre ne hanno di norma 150 o 151. Cfr. Choulant, Graphische incunabeln 17; Durling 2271; Nissen, BBI 2316; Pritzel 10765; Sander 618.