Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 82

Bartoli Daniello

Asia
Geografia e viaggi, Gesuitica, Religione

In Genova: nella stamperia di Benedetto Guasco, 1656.

In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 894, [10] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Bloemaert. Esemplare un po' allentato internamente, con gore d'acqua lavabili e forellini di tarlo perlopiù marginali, antiporta presente ma con un'ampia lacuna. legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa.

Seconda edizione. L'opera del Bartoli dedicata alle attività dei missionari gesuiti in Asia si compone di 3 parti, la seconda dedicata al Giappone e la terza alla Cina; i volumi, tuttavia, pubblicati separatamente e a distanza di anni (il secondo nel 1660 e il terzo nel 1663), si trovano spesso disgiunti.