Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

31 / 60  of 366 LOTS
Lot 744

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Scena bucolica.

 Olio su tavola. cm 65x43. Firmato in basso a sinistra.
Lot 661

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta (2).

Olio su tavola. cm 29x46. Firmato in basso a sinistra. Sonorità cromatica e astratto sintetismo connotano [..]
Lot 499

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Lotto composto di due vedute della campagna veneta con architetture di villaggi e figure.

1802.
1) Tempera su carta. mm 315x210. Firmato e datato in basso a destra. 2) Tempera su carta. mm 315x210. Firmato [..]
Lot 724

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Natura morta.

Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore [..]
EUR 1.900,00
Lot 666

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Montone che bruca.

Olio su tela. cm 15x20. Firmato in basso a sinistra. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con [..]
EUR 1.800,00
Lot 584

Emil Nolde (Tondern, 1867 - Neuekirchen, 1956)

Tänzerin.

1910 ca.
Inchiostro acquerellato su carta. mm 203x147. Firmato in basso a destra "Nolde". Di questo soggetto [..]
EUR 1.800,00
Lot 764

Oriani Giuseppe [Pippo] (Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino chitarrista.

Olio su tela. cm 80x60. Firmato in basso a destra: "Oriani". Al verso etichetta di autentica dell’Ari [..]
EUR 1.800,00
Lot 708

Thomas Pyne (Fulham, 1843 - 1935)

Lotto composto. Marina. Veduta lacustre (Crombychan).

1) Olio su tavola. 24x41 cm. 2) Olio su tavola. 24x41 cm. Pittore di paesaggi e acquarellista, espone alla Royal [..]
EUR 1.600,00
Lot 704

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Putti con cartiglio. Studio per fregio decorativo.

1819.
Olio su tela. cm 28x39. Firmato sul verso “Pelagio Palagi fecit 1819”. Studio per un fregio [..]
Lot 698

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a]

Ritratto di D'Orsi.

1895.
Olio su cartone intelato. Diametro: cm 42. Interessante ritratto attribuibile ad Antonio Mancini e recante l'autentica [..]
Lot 691

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Dopo la battaglia.

Olio su tavola. cm 39x61. Firmato in basso a sinistra. Opera di notevole qualità dove il pittore, celebre [..]
Lot 688

Amandus Faure (Hamburg, 1874 - Stuttgart, 1931)

Processione notturna a Porta Capuana.

Olio su tela. cm 107x80. Firmato e datato in basso a destra. Pittore e incisore, compie lunghi viaggi in Italia [..]
Lot 683

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Donna al Vomero.

Olio su tavola. cm 30,5x19. Firmato in basso a destra. Dalbono è artista molto ricercato dal mercato nazionale, [..]
Lot 713

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Ritratto femminile.

Olio su cartone intelato. cm 37x23. Firmato in alto a destra. Nell'eleganza di un tratto rapidamente percettivo [..]
Lot 660

Natura morta (1).

Olio su tavola. cm 15,5x33,5. Firmato in basso a sinistra. Allievo a Firenze di Giovanni Fattori, Bartolena sviluppa [..]
Lot 482

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.

Tempera su carta. mm 950x730. Firmata sul lato destro. Bozzetto per la pala di mosaico della parrocchia di S. [..]
Lot 743

Albin Egger Lienz (Dölsach, 1868 - Bolzano, 1926) [attribuito a]

Contadino con mucche.

Olio su tela. cm 35x27. Al retro scritta a pennello in maiuscolo “EGGER A: LIENZ” e sotto di essa [..]
Lot 786

Clemente Tafuri (Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Volto di ragazza.

Olio su tela. cm 40x35. Firmato in basso a sinistra. Artista formatosi all'Accademia di Belle Arti di Napoli, [..]
Lot 811

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Annunciazione.

Altorilievo da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 57x47x15. Firmata in basso [..]
Lot 604

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Volto della Vergine di profilo.

1819.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 305x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: [..]
EUR 1.400,00
Lot 696

Ciociara.

Pastello a olio. cm 80x60. Attribuibile al Gros autore del "Contadino laziale", con cui forma un ideale [..]
EUR 1.400,00
Lot 695

Contadino laziale.

1862.
Pastello a olio. cm 80x65. Firmato e datato in basso a destra. Opera che rientra nella tipologia dei quadri dipinti [..]
EUR 1.300,00
Lot 734

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Volto femminile con grappoli d?uva.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso verso il centro.
EUR 1.300,00
Lot 562

Erich Mallina (Prerau, 1873 - Vienna, 1954)

Angelo e figure femminili.

1900 ca.
Matita nera, tempera rossa e oro su carta grigia. mm 240x250. Al retro del cartone: Timbro “EM Nachlass [..]
EUR 1.300,00
Lot 765

Paesaggio marino.

Encausto su cartone. cm 60x50. Al verso etichetta di autentica dell'Artista.
EUR 1.300,00
Lot 748

Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna in abito rosso.

Olio su tela. cm 98x77. Firmato in basso a sinistra. Ritratto dove si condensa la poetica di Ghiglia fra gli [..]
Lot 558

Soggetti mitologici vari e dalle Metamorfosi di Ovidio.

1950.
Album di 45 disegni a penna e a matita su carta velina e normale. mm 200x300 cad. Tutti firmati. Copertina in [..]
Lot 540

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Bozzetto pubblicità Stock.

Anni Trenta.
Tempera su masonite. mm 497x350. Firmato in basso a destra.
Lot 732

Fanciulla malata.

Olio su tela. cm 33,2x28,7. Firmato in basso a sinistra.
Lot 707

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Ragazza a Capri.

Olio su tela. cm 24,5x17,5. Firmato in basso a sinistra. Pratella si forma nel clima della Scuola di Resina, [..]
31 / 60  of 366 LOTS