Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Asta 49 - II

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 110 LOTTI
Lotto 46

Lotto composto di 75 ex libris.

Raccolta di 75 incisioni tra xilografie, litografie e acqueforti. mm 55/160x35/95. Foglio: mm 70/250x70/173. [..]
Lotto 47

Lotto composto di 122 incisioni.

Raccolta di 122 xilografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori segnaliamo: Gill Erik [..]
Lotto 48

Lotto composto di 86 incisioni.

Raccolta di 86 incisioni tra acqueforti e litografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori [..]
Lotto 49

Lotto composto di 62 incisioni.

Raccolta di 62 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 0/00x0/000. Foglio: mm 00/900x00/900. Molte [..]
Lotto 50

Lotto composto di 2 incisioni.

1911.
1) Prencipe U .,  La veglia delle streghe . Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. Monogrammata [..]
Lotto 51

Lotto composto di 6 incisioni.

1923-25.
1) Nonni F ., San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 346x246. DIRANI, VOL. X, TAV. 89. [..]
Lotto 52

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Lotto 53

Donne di campagna.

1940.
Acquaforte e acquatinta colorata. mm 185x235. Foglio: mm 330x455. Titolata, numerata e firmata a matita. Es. [..]
Lotto 54

I gelsomini.

1941
Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso [..]
Lotto 55

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Frontespizio per l?album della Société des Acquafortistes.

1865.
Acquaforte. mm 350x245. Foglio: 570x380. Timbro a secco dell'editore Cadart & Luquet. Si aggiungono: Paul [..]
Lotto 56

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Lotto composto di 6 incisioni su Torino.

1930.
Raccolta di 6 acqueforti. mm 140/215x285/350. Foglio: mm 260/280x380/400. Tutte firmate e datate a matita in [..]
Lotto 57

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Lotto composto di 9 incisioni.

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Foglio: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
Lotto 58

Charles Coleman (Pontrefact, - Roma, 1874)

A Series of subiects peculiar to the campagna of Rome and Pontine Marshes designed from nature and etched by C. Coleman.

1850-29.
La Campagna Romana . 1929. mm 90/200x120/300. Foglio: mm 500x350 cad. Album in formato verticale contenente [..]
Lotto 59

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 2 ex libris.

1937.
1) Ex Libris Mantero, Milano , 1937. Fotoincisione. mm 115x150. Foglio: mm 160x190. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
Lotto 60

Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887)

Mercato.

Xilografia a colori su carta giappone. mm 360x590. Foglio: mm 540x820. Firmato a matita in basso a destra, titolato [..]
Lotto 61

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Lotto composto di 2 incisioni

1964.
1) Guttuso R ., Rose . Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 605x460. Firma e numero di tiratura a matita al margine [..]
Lotto 62

Omaggio a Vermeer.

1980.
Litografia a colori. mm 500x365. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso [..]
Lotto 63

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Figure.

Serigrafia su foglio di alluminio. cm 40x27. Foglio: cm 41x28. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 64

Coppia di ritratti.

1938.
Coppia di litografie su stesso foglio recto/verso . Al recto : Matisse H ., Ritratto femminile . 1938. Litografia. [..]
Lotto 65

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lotto 66

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Paix.

1961.
Offset. mm 440x530. Foglio: mm 500x650. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a penna a sfera [..]
Lotto 67

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo.

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 285x195. Trattasi di un'incisione sconosciuta di Telemaco Signorini con in [..]
Lotto 68

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 incisioni.

1914-16.
1) Nonna e nipote . 1914. Xilografia. mm 240x110. Foglio: mm 260x112. Dedica, firma e data a penna e inchiostro [..]
Lotto 69

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

Primo contrasto d'amore.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 370x285. Foglio: mm 470x370. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lotto 70

Musetta.

Incisione a cesello su lastra di bronzo su carta vergellata. mm 332x250. Foglio: mm 455x300. Firmata a matita [..]
Lotto 71

Il lago.

Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
Lotto 72

Figure sulla panchina.

Olio su tavoletta. cm 10x18,5. Iscritto: "Sorbi attr." a pastello colorato celeste sul verso del [..]
Lotto 73

Paesaggio con figure.

Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
Lotto 74

Scena musicale galante.

1875.
Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
Lotto 75

Volti.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
1 / 30  di 110 LOTTI