Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Vele romagnole (Cantiere a Rimini).  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 65

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Emilia Romagna, Rimini, Italia

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.

Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. 35/50. Ampi margini.

Due piccole pieghe agli angoli superiori, altrimenti ottimo esemplare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €