Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Asta 49 - II

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 110 LOTTI
Lotto 76

Ragazzo con capra.

Olio su masonite. cm 330x270. Iscritto: "Irolli" a pastello colorato sul verso del supporto.
Lotto 77

Lotto di tre nudi maschili.

1900 circa.
1) Nudo inginocchiato . Gessetto bianco su carta marrone. mm 280x195; 2) Nudo di giovane. Matita nera su carta. [..]
Lotto 78

Studio di monumento a Urbino.

1911.
Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. [..]
Lotto 79

Pamism.

1940.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 244x293. Firma poco leggibile e data in basso a destra. [..]
Lotto 80

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con case.

Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
Lotto 81

Guglielmo Baldassini (1885 - 1952) [attribuito a]

Venezia.

Olio su cartone. cm 50,5x59,5. Firmato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso del su [..]
Lotto 82

Roberto Barni (Pistoia, 1939)

Marina d'inverno.

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
Lotto 83

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Studio di guerriero (Achillè).

Matita nera su carta. mm 290x220. Si aggiunge: Anonimo Neoclassico . Studio di nudo . Penna e inchiostro su [..]
Lotto 84

Antonio Bertè (Napoli, 1936 - 2009)

Calvario.

Olio su tela. cm 20x25. Firma all'angolo superiore sinistro, controfirma ed iscrizione "per autentica" [..]
Lotto 85

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Lotto composto di 4 caricature.

1) Petrolini . Carboncino nero su carta. mm 330x220. Titolo e sigla d'artista all'angolo inferiore destro. 2) [..]
Lotto 86

Traiano Chitarin (Venezia, 1864 - 1935)

Paesaggio con lago.

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
Lotto 87

Hermann David Salamon Corrodi (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Studio di figure . Penna e inchiostro di china e matita su carta vergellata. mm 110x220. 2) Studio di bambini [..]
Lotto 88

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) [attribuito a]

Soldato.

1848.
Matita su carta. mm 145x160. Datato "Ott. 1848" all'angolo inferiore destro ed iscritto "76" a penna a sfera [..]
Lotto 89

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Case toscane.

Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto 90

Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto maschile.

1853.
Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" a penna [..]
Lotto 91

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Studio di figura con cupola.

Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto 92

Lotto composto di 2 disegni liberty.

1904.
1) Solitudo . Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al margine [..]
Lotto 93

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) [attribuito a]

Ragazzo con l'anatra.

1940.
Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della figura. [..]
Lotto 94

Dino Martens (Venezia, 1894 - 1970)

S. Francesco del Deserto visto dalle barene di S. Erasmo.

1963.
Olio su tavola. cm 24x34,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato a pastello [..]
Lotto 95

Alba in palude.

1963.
Olio su tavola. cm 24x35. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato a pastello [..]
Lotto 96

Dante Mattani (Firenze, 1862 - 1930)

La vecchia Firenze.

Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio [..]
Lotto 97

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [attribuito a]

Arbusto in fiore.

Olio su tavoletta. cm 14x24,5. Firmato in basso a destra.
Lotto 98

Edoardo Monteforte (Polla, 1849 - 1932)

Barca sul lago.

1876.
Acquerello e matita su carta greve. mm 137x204. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 99

Il lago.

Olio su tavoletta. cm 15x20. Iscritto "E. Monteforte" al verso del supporto.
Lotto 100

Emilio Papini (Firenze, 1870 - 1950)

Porta Capuana.

Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
Lotto 101

Gualtiero Passani (Carrara, 1926 - Nozzano di Lucca, 2019)

Intermezzo.

1967.
Pennarello e acquerello su carta. mm 430x350. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Lotto 102

Album di disegni.

Fine secolo XIX.
Album rilegato in tela (mm 160x205) contenente 55 disegni a matita raffiguranti studi di teste e di figure, paesaggi [..]
Lotto 103

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Studi di personaggi.

Matita, pastello colorato e penna a sfera blu su carta. Al verso : ulteriori studi di vari personaggi.  [..]
Lotto 104

Giuseppe Rossi (1876 - 1952)

La pineta di Torre del Lago.

Olio su tavoletta. cm 14,3x20,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lotto 105

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Ritratto maschile.

Carboncino ed acquerello su carta. mm 245x195. Firmato all'angolo inferiore destro.
31 / 60  di 110 LOTTI