Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Asta 49 - II

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 110 LOTTI
Lotto 125

Ellsworth Kelly (Newburgh, 1923 - Spencertown, 2015)

Green Red per Galerie Maeght.

1964.
Litografia a colori. mm 638x480. Foglio: mm 660x508. Manifesto con nome d'artista in lastra edito in occasione [..]
Lotto 155

Banksy (Bristol, 1974)

Merchandising dalla mostra Cut&Run: catalogo della mostra, polaroid, 2 manifesti e borsa Vandal Paint in Use.

2023.
Merchandising della mostra tenutasi alla Gallery of Modern Art di Glasgow. Opera accompagnata dalla copia dello [..]
Lotto 46

Lotto composto di 75 ex libris.

Raccolta di 75 incisioni tra xilografie, litografie e acqueforti. mm 55/160x35/95. Foglio: mm 70/250x70/173. [..]
Lotto 50

Lotto composto di 2 incisioni.

1911.
1) Prencipe U .,  La veglia delle streghe . Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. Monogrammata [..]
Lotto 62

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Omaggio a Vermeer.

1980.
Litografia a colori. mm 500x365. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso [..]
Lotto 75

Volti.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
Lotto 91

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Studio di figura con cupola.

Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto 104

Giuseppe Rossi (1876 - 1952)

La pineta di Torre del Lago.

Olio su tavoletta. cm 14,3x20,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lotto 106

Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Paesaggio con case.

Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 130

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

1933.
Serigrafie. mm 476/647x620/500. Fogli: mm 550/710x612/710. Entrambe firmate a matita in basso a destra, una datata. [..]
Lotto 131

Mario Minarini (Firenze, 1970)

il mercato vecchio di San Lorenzo.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
Lotto 133

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)

Un angolo.

Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 117

Lotto composto di 8 manifesti.

1971-87.
Raccolta di 8 manifesti litografici. mm 580/960x395/675. Foglio: mm 580/960x395/675. Dati editoriali incisi al [..]
Lotto 119

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Interno.

1968.
Serigrafia materica su carta di cotone. mm 347x430. Foglio: mm 465x597. Firma e data a matita in basso a destra [..]
Lotto 132

Antonio Nunziante (Napoli, 1956)

Crepuscolo.

2010.
Serigrafia polimaterica su tela. cm 70x70. Firmato ad olio in basso a destra, tiratura ad olio in numeri romani [..]
Lotto 113

Lotto composto di 5 incisioni.

1958-78.
1) Villon J ., Voeux . 1958. Litografia. mm 136x120. Foglio: mm 197x155/315 (aperto). Firma a matita in basso [..]
Lotto 98

Edoardo Monteforte (Polla, 1849 - 1932)

Barca sul lago.

1876.
Acquerello e matita su carta greve. mm 137x204. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 100

Emilio Papini (Firenze, 1870 - 1950)

Porta Capuana.

Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
Lotto 84

Antonio Bertè (Napoli, 1936 - 2009)

Calvario.

Olio su tela. cm 20x25. Firma all'angolo superiore sinistro, controfirma ed iscrizione "per autentica" [..]
Lotto 82

Roberto Barni (Pistoia, 1939)

Marina d'inverno.

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
Lotto 86

Traiano Chitarin (Venezia, 1864 - 1935)

Paesaggio con lago.

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
Lotto 89

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Case toscane.

Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto 90

Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto maschile.

1853.
Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" a penna [..]
Lotto 93

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) [attribuito a]

Ragazzo con l'anatra.

1940.
Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della figura. [..]
Lotto 96

Dante Mattani (Firenze, 1862 - 1930)

La vecchia Firenze.

Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio [..]
Lotto 103

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Studi di personaggi.

Matita, pastello colorato e penna a sfera blu su carta. Al verso : ulteriori studi di vari personaggi.  [..]
Lotto 112

Lotto composto di 32 incisioni.

Raccolta di 32 riproduzioni litografiche e fotolitografiche. mm 190x190 cad. Foglio: mm 300x235 cad. Ristampe [..]
Lotto 108

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine [..]
Lotto 61

Lotto composto di 2 incisioni

1964.
1) Guttuso R ., Rose . Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 605x460. Firma e numero di tiratura a matita al margine [..]
Lotto 74

Scena musicale galante.

1875.
Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
1 / 30  di 110 LOTTI