Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Asta 49 - II

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 110 LOTTI
Lotto 106

Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Paesaggio con case.

Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 107

Giovanni Zangrando (Trieste, 1867 - 1941)

Cortile.

Olio su tavola. cm 26x35,5. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 108

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine [..]
Lotto 109

Lotto composto di 11 dipinti a tema naturale.

Raccolta di 11 tempere su tavoletta. cm 4/19,5x3/14,5. Tutte le opere presentano la firma al margine inferiore. [..]
Lotto 110

Lotto composto di 21 dipinti di genere.

Raccolta di 21 tempere su tavoletta. cm 3,5/9,5x4/26. Tutte le opere recano la firma al margine inferiore. Iscrizione [..]
Lotto 111

Antonio Zoppi (Novara, 1860 - 1926)

Lotto composto di 2 dipinti.

Coppia di oli su tavola. cm 21x31 cad. Entrambi firmati in basso a sinistra e titolati in basso a destra. Compongono [..]
Lotto 112

Lotto composto di 32 incisioni.

Raccolta di 32 riproduzioni litografiche e fotolitografiche. mm 190x190 cad. Foglio: mm 300x235 cad. Ristampe [..]
Lotto 113

Lotto composto di 5 incisioni.

1958-78.
1) Villon J ., Voeux . 1958. Litografia. mm 136x120. Foglio: mm 197x155/315 (aperto). Firma a matita in basso [..]
Lotto 114

Lotto composto di 20 incisioni.

1959-80.
1) Manzù G., Il pittore e la modella. Litografia. mm 300x395. Foglio: mm 510x610. Firma a matita in basso [..]
Lotto 115

Lotto composto di 4 incisioni.

1964.
1) Reggiani M ., Composizione numero 2 . 1964. Acquaforte su carta filigranata con tridente. mm 220x270. Foglio: [..]
Lotto 116

Lotto composto di 31 incisioni, 2 dipinti, 2 disegni e 11 manifesti.

1966-1977.
1) Raccolta di 31 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 100/710x95/700. Quasi tutte le incisioni [..]
Lotto 117

Lotto composto di 8 manifesti.

1971-87.
Raccolta di 8 manifesti litografici. mm 580/960x395/675. Foglio: mm 580/960x395/675. Dati editoriali incisi al [..]
Lotto 118

Lotto composto di 3 incisioni ed 1 disegno.

1986-93.
1) Pescador L ., Montagna . 1993. Pastello grasso su foglio manoscritto. mm 290x205. Firmato, titolato e datato [..]
Lotto 119

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Interno.

1968.
Serigrafia materica su carta di cotone. mm 347x430. Foglio: mm 465x597. Firma e data a matita in basso a destra [..]
Lotto 120

Freddie Mercury (King).

Offset. mm 300x300. Firma a pennarello nero in basso a destra. Al verso della cornice bollino adesivo de "# [..]
Lotto 121

Grande nudo disteso.

Offset. mm 200x300. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Al verso della cornice bollino adesivo de [..]
Lotto 122

Antonio Calderara (1903 - 1978)

1966-1973.
1) Senza titolo , 1966. Litografia a colori. mm 410x410. Foglio: mm 430x430. Siglata, numerata e datata a matita [..]
Lotto 123

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1976.
Tempera, pastelli colorati e collage su carta greve con applicazioni di spartiti. mm 500x700. Firma e data [..]
Lotto 124

Senza titolo.

1981.
Tempera, pastelli colorati e collage su carta greve con applicazioni di cartoncini colorati e spartiti. mm [..]
Lotto 125

Ellsworth Kelly (Newburgh, 1923 - Spencertown, 2015)

Green Red per Galerie Maeght.

1964.
Litografia a colori. mm 638x480. Foglio: mm 660x508. Manifesto con nome d'artista in lastra edito in occasione [..]
Lotto 126

Guido La Regina (Napoli, 1909 - Roma, 1995)

Senza titolo.

Acrilico su cartone. cm 44x70. Firmato in basso a destra.
Lotto 127

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Il campanile.

Olio su masonite. cm 50x35. Firmato in alto a sinistra. Controfirmato ed iscritto "Firenze", insieme [..]
Lotto 128

Nudo femminile.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra.
Lotto 129

Nudo femminile sdraiato.

Olio su tela. cm 60x100. Firmato all'angolo superiore destro, controfirmato al margine superiore del verso. L'opera [..]
Lotto 130

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Lotto composto di 2 incisioni.

1933.
Serigrafie. mm 476/647x620/500. Fogli: mm 550/710x612/710. Entrambe firmate a matita in basso a destra, una datata. [..]
Lotto 131

Mario Minarini (Firenze, 1970)

il mercato vecchio di San Lorenzo.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
Lotto 132

Antonio Nunziante (Napoli, 1956)

Crepuscolo.

2010.
Serigrafia polimaterica su tela. cm 70x70. Firmato ad olio in basso a destra, tiratura ad olio in numeri romani [..]
Lotto 133

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)

Un angolo.

Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 134

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [da]

Esso Coca-Cola.

Tecnica mista su offset. mm 980x1200. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Lotto 135

Gaetano Vicari (Barrafranca, 1944)

Diaspora cosmica.

2023.
Acrilico su tela. cm 24x18. Firmato e datato in basso a destra. Gaetano Vicari ha realizzato svariati esemplari [..]
61 / 90  di 110 LOTTI