Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Lotto 50

Autori vari

[ Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979), Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1911.

1) Prencipe U., La veglia delle streghe. Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Data e firma a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 41/50. 2) Natali R., Senza titolo. Litografia a colori. mm 430x345. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a sinistra, numero di tiratura a matita in basso a destra. Timbro a secco di Graphis Arte Livorno al margine inferiore destro. Es. 16/275.

OPERA 1: Foglio conservato entro piccola cornice dorata: cm 14x18. Cornice applicata a supporto telato di verde. L'incisione presenta alcune piccole fioriture marginali lungo la lastra e tracce d'uso sparse. Buona conservazione generale. OPERA 2: Fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 600 €