Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1231 / 1260  di 1508 LOTTI
Regola delli cinque ordini d'architettura con la nuva (sic!) agionta di Michelangelo Buonaroti di carte sette.
Lotto 1231

Regola delli cinque ordini d'architettura con la nuva (sic!) [..]

In Roma: apresso Francesco de Pauli, s.d. [1630 ca.].
In-folio (mm 430x265). Carte 43 (di 44), [6]. 1 frontespizio architettonico con il ritratto dell'Autore [..]
De unicornu observationes novae.
Lotto 1232

Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678.
In-12° (mm 128x73). Pagine [16], 381, [15]. Con doppio frontespizio (uno calcografico e uno tipografico), [..]
Lotto 1233

The Danube, its history, scenery and topography, splendidly [..]

London: George Virtue, 1844.
Lotto 1234

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1733.
In-8° (mm 165x105). Pagine [20], 478, [18]. Esemplare in barbe, lievemente fiorito, con una piccola integrazione [..]
Italian Scenery from Drawings made in 1817.
Lotto 1235

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
In-8° grande (mm 265x167). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole incise in rame fuori testo. Graziose vignette [..]
French scenery from drawings made in 1819.
Lotto 1236

London: published by Rodwell & Martin, 1822.
In-8° grande (mm 265x168). Carte [1] di occhietto, [1] di frontespizio, [1] di dedica, [2] di indice, [60] [..]
Lotto 1237

Paris: G. Boudet, 1897.
In-4° (mm 315x220). Pagine [4], III, [1] bianca, 206, [2]. Con 68 tavole a colori fuori testo, di cui 3 a [..]
Dei Delitti, e delle pene (-Risposta ad uno scritto che s'intitola: Note ed osservazioni sul libro Dei delitti, e delle pene -Commentario sopra il libro dei delitti e delle pene del sig. di Voltaire).
Lotto 1238

Dei Delitti, e delle pene (-Risposta ad uno scritto che s'intitola: [..]

In Monaco [ma Nizza]: Appresso La Società Tipografica, s.d. [ma 1783].
2 parti in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XXXII, 210, [6]; [2], 174. Occasionali fioriture, buono [..]
Dei delitti e delle pene edizione novissima in quattro tomi [...] coi commenti del Voltaire, confutazioni, ed altri opuscoli interessanti [...] Tomo primo (-quarto).
Lotto 1239

Dei delitti e delle pene edizione novissima in quattro tomi [..]

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1797.
4 volumi in-16° (mm 140x90). Pagine XX, 270, 2 bianche + 1 tavola in antiporta; 236; 255, 1 bianca; 231, [..]
EUR 170,00
Alcuni sonetti.
Lotto 1240

Alcuni sonetti.

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1969.
In-8° (mm 265x180). Pagine 22, [18]. Fresco esemplare in barbe, perfettamente conservato. Legatura in mezza [..]
Opera omnia [...]. Pars prima (-tertia).
Lotto 1241

Venetiis: apud Joseph Bertella ex officina Hertziana, 1747.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 245x180). Pagine [28], 448, [4], 253 + 3 tavole calcografiche fuori testo; [..]
Lotto 1242

Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte [..]

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
In-folio (mm 283x210). Carte XCIIII [i.e. XCV], 1 bianca.  Restaurata la carta B1, mancanza reintegrata [..]
Lotto 1243

Descrizione della raccolta di stampe di S. E. il signor conte [..]

Parma: dalla Reale Stamperia, 1784.
In-4° (mm 295x210). Pagine [12], 54, 2 bianche + 1 ritratto calcografico del Conte Jacopo Durazzo in antiporta. [..]
Notizie istoriche intorno alla sacratiss. cintola di Maria Vergine.
Lotto 1244

Notizie istoriche intorno alla sacratiss. cintola di Maria [..]

Firenze: Gius. Manni, 1722.
In-4° (mm 215x150). Pagine XVI, 197, [2], 1 bianca con una bella antiporta figurata incisa in rame. Capilettera [..]
Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris par les francois en l'année 1652.
Lotto 1245

Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris [..]

A Paris: chez François Clouzier, dans la Cour du Palais, proche l'Hostel du Premier President, 1664.
In-4° (mm 231x175). Pagine [24], 432. Iniziali e testatine xilografiche. Esemplare con diffuse fioriture [..]
EUR 750,00
Lotto 1246

In Venetia: per Giovanni Vecellio e Marco Leni, 1643.
In-12° (mm 133x73). Pagine 432. Frontespizio entro duplice cornice di filetti concentrici, con marca tipografica [..]
Lotto 1247

Paris: au bureau du Nouveau Monde, 1850.
In-8° (mm 175x110). Pagine [4], 240. LEGATO CON: Vidal François , Vivre en travaillant: projets, [..]
L'éternité par les astres: hypothèse astronomique.
Lotto 1248

Paris: Librairie Germer Baillière, 1872.
In-8° (mm 226x140). Pagine 76, [2]. Sporadiche carte brunite, buono stato complessivo. Brossura originale [..]
Lotto 1249

Les mille et un tours ou expériences de physique amusante [..]

Paris: Delarue, s.d. [i.e. 1860 ca.].
In-24° (mm 140x90). Pagine XII, [1], 14-120 + 6 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate; 83, [1]; [3], 8-132 [..]
EUR 70,00
Laberinto d'amore [...] con una epistola à messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo auttore.
Lotto 1250

Laberinto d'amore [...] con una epistola à messer Pino de [..]

S.d.e. [1525 ca].
In-8° (mm 160x95). Carte 72. Sporadiche macchie marginali, una più evidente alla carta H7, alcuni [..]
Amorosa visione [...] nuovamente ritrovata, nella quale si contengono cinque triumphi.
Lotto 1251

Amorosa visione [...] nuovamente ritrovata, nella quale si [..]

S.l.: s.e., 1531. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1531.
In-8° (mm 143x95). Carte [119] di [120]. Ritratto dell'Autore in legno impresso al frontespizio a due [..]
Lotto 1252

Il Decamerone [...] nuovamente stampato et ricorretto per [..]

In Venetia: ad instantia di M. Giovanni Giolito da Trino, 1538.
In-4° (mm 193x140). Carte [10], 274. Ritratto xilografico del Boccaccio entro medaglione ovale al frontespizio [..]
Il Decamerone [...] nuovamente corretto, historiato, & con diligenza stampato.
Lotto 1253

Il Decamerone [...] nuovamente corretto, historiato, & con [..]

In Venetia: s.e., 1545. (Al colophon:) Vinegia: appresso di Agostino Bendone, 1545.
In-8° (mm 148x99). Carte 453, [11]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica e numerosi legni nel [..]
Lotto 1254

I casi de gli huomini illustri [...] partita in nove libri [..]

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1555 (Al colophon:) In Vinegia: per Pietro & Giovan Maria fratelli de i Nicolini da Sabbio, 1551.
In-8° (mm 150x103). Carte [8], 9-264, [12]. Ampia marca in legno al frontespizio. Prima carta parzialmente [..]
Il Decamerone [...] nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in questa sua opera da lui usate.
Lotto 1255

Il Decamerone [...] nuovamente stampato, con un raccoglimento [..]

In Lione: appresso Gulielmo Rovillio, 1555.
In-12° (mm 118x65). Pagine 932, [26], 2 bianche. Con un piccolo ritratto dell'Autore a carta a8v e altri [..]
Lotto 1256

Libro [...] delle donne illustri, tradotto per messer Giuseppe [..]

In Vineggia: s.e., 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Francesco de gl'Imperatori, 1558.
In-8° (mm 150x100). Carte [20], 216. Marca xilografica al frontespizio e numerosi capilettera in legno. Brunita [..]
Lotto 1257

Il Decameron [...] ricorretto in Roma [...] et riscontrato [..]

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573.
In-4° (215x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca editoriale al frontespizio, a carta 4*4v ritratto [..]
Il Decameron.
Lotto 1258

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 216x153). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Il Decamerone [...] nuovamente corretto et con diligentia stampato.
Lotto 1259

Il Decamerone [...] nuovamente corretto et con diligentia [..]

S.l: s.e., 1527 (al colophon:) Impresso in Firenze [i.e. Venezia]: per li heredi di Philippo di Giunta [i.e. Stefano Orlandelli: coi torchi di Pasinello], 1527 adi 14 del mese daprile [i.e. 1729].
In-4° (mm 230x160). Carte 7 [di 8], 284. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Piccolo lavoro [..]
Lotto 1260

In Venetia: appresso Pietro Farri, 1612.
In-4° (mm 220x160). Pagine [20], [42], 478. Marca tipografica al frontespizio e capilettera ornati, il tutto [..]
1231 / 1260  di 1508 LOTTI