Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 1373 LOTTI
Lotto 1

Lotto di dieci ritratti di regnanti inglesi e personaggi i [..]

1733-1750
Lotto di cinque grandi incisioni a soggetto mitologico.
Lotto 2

Tres vidit et unum adoravit (Abramo ai piedi dei tre angeli).
Lotto 3

Tres vidit et unum adoravit (Abramo ai piedi dei tre angel [..]

Da Raffaello. 1560 ca.
Carroccio de Modonesi con il quale andavano in guerra.
Lotto 4

1666-1667.
Madonna col Bambino.
Lotto 5

Madonna col Bambino.

Sette tavole botaniche.
Lotto 6

Sette tavole botaniche.

Due donne che lottano.
Lotto 7

Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) (Cento, 1591 - Bologna, 1666) [attribuito a]

Due donne che lottano.

Acquaforte. mm 164x210. Foglio: mm 168x215. Bartsch, 1. Le Blanc, 3. Acquaforte già attribuita al [..]
EUR 440,00
Coppia di contadini che danzano.
Lotto 8

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

1522.
Bulino. mm 78x50. Bartsch, 194. Hollstein, 196. Con il monogramma e la data "1522" nel cartiglio [..]
San Gerolamo in preghiera.
Lotto 9

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

San Gerolamo in preghiera.

1650-1657.
Acquaforte. mm 206x134. Bartsch, 34. TIB(Commentary). 034. Bella e rara prova, priva di firma, impressa su [..]
Sacra Famiglia con la Vergine che allatta.
Lotto 10

1650-1657.
Acquaforte. mm 244x180. Foglio: mm 250x183. Bartsch, 20. TIB, Commentary, 020. Firmata "Biscainus in [..]
EUR 480,00
San Giovani Battista indica Cristo ai suoi seguaci.
Lotto 11

Cornelis Bloemaert (Utrecht, 1603 - Roma, 1692)

1693.
Bulino. mm 342x265. Hollstein, 50. Da Ciro Ferri. Buona prova su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGE: [..]
Venere e Cupido
Lotto 12

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), )

Venere e Cupido

1566.
Xilografia. mm 300 x 232. Bartsch , 29. Mauroner, 31. Dreyer, 21. Muraro/Rosand, 78A. In basso a sinistra, [..]
Volume della Calcografia Medicea dedicato in gran parte a Jacques Callot.
Lotto 13

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Volume della Calcografia Medicea dedicato in gran parte a [..]

1750 ca.
Grande in-folio (mm 720x460). Legatura coeva in piena pelle con cornici a fregi fitomorfi impresse in oro ai [..]
Terzo Intermezzo.
Lotto 14

Terzo Intermezzo.

1617.
Acquaforte. mm 205x292. Foglio: mm 279x355. Lieure, 187. In basso a destra "Iullius Parigii Inv: Iac: [..]
San Sebastiano.
Lotto 15

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

San Sebastiano.

1639 ca.
Acquaforte. mm 191x125. TIB 42/19 , 24. Bellini (Cantarini) , 25. Buona prova nell'unico stato impressa su [..]
Giuseppe nella prigione interpreta i sogni.
Lotto 16

1635-1636.
Acquaforte. mm 174x204. Foglio: mm 177x208. Bellini (Cantarini), 3. Rarissima incisione assegnata a Cantarini [..]
Diana.
Lotto 17

Aliprando Caprioli (Nativo di Trento, )

Diana.

1580 ca.
Bulino. mm  205x145. Foglio: mm 218x157. Rasmo , p. 28. Da  invenzione di Taddeo Zuccari. Firmata [..]
Ercole e Cerbero / Apollo.
Lotto 18

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565)

Ercole e Cerbero / Apollo.

Lotto di due tavole di e da Iacopo Caraglio. Post 1530.
1) Eracle e Cerbero . Bulino. mm 211x182. Bartsch, 44. Da Le fatiche di Ercole , serie in sei tavole da [..]
La resurrezione di Lazzaro.
Lotto 19

Salvatore Castiglione (Genova, 1620)

La resurrezione di Lazzaro.

1645.
Acquaforte. mm 113x213. Foglio: mm 243x370. Bellini (Castiglione), 23. Firmata e datata in basso a sinistra [..]
Giovane prediletto dalla Fortuna ostacolato dal Tempo e dall'Invidia.
Lotto 20

François Collignon (Nancy, 1609 - Roma, 1687)

Giovane prediletto dalla Fortuna ostacolato dal Tempo e da [..]

1656
Acquaforte. mm 335x235.  Foglio: mm 360x260. Testa (calcografia) , 25. In basso a destra "Pietro Testa [..]
I cinque sensi.
Lotto 21

Petrus (Pieter) Cool (incisore di Anversa, )

I cinque sensi.

1565-1580.
Bulino. mm 213/217x285/287. Foglio: mm 258/265x323/345. Rarissima serie completa e omogenea con al margine inferiore [..]
EUR 1.600,00
Cupido dormiente.
Lotto 22

Bartolomeo Coriolano (Bologna, - 1676)

Cupido dormiente.

1630-1645.
Xilografia, con legno chiave e due legni per azzurro e bianco. mm 297x380. Bartsch, 2. Da un disegno attribuito [..]
EUR 650,00
Gli dei pastori.
Lotto 23

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Gli dei pastori.

1565.
EUR 3.000,00
Lotto 24

William Darling (attivo in Inghilterra 1771-1799, )

1770 ca.
Giuditta con la testa di Oloferne.
Lotto 25

Jacopo De Barbari (Venezia, 1450 - Malines (Belgio), 1516) [da]

Inizio XVI secolo.
Bulino. mm 190x135. Bartsch (come Maestro del Caduceo), 01 ( copia). Borenius, 1 (copia 1). Hind, 7 (copia [..]
Cavaliere moro in marcia verso destra / Cavaliere ungherese con il cavallo volto a sinistra.
Lotto 26

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cavaliere moro in marcia verso destra / Cavaliere ungherese [..]

1651 ca.
Acquaforte. mm 188/190x177/178. Foglio: mm 335/360x225/245. DVM, 271 e 279. Due tavole da Cavalieri, mori, [..]
Le quattro stagioni.
Lotto 27

Le quattro stagioni.

1638-1643.
Acquaforte. mm 93/95x40. Foglio: mm 110/111x68/70. DVM, 83-86. Serie completa e omogenea in quattro tavole eseguite [..]
Bambino con cucciolo sulla spalla.
Lotto 28

1662 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 146x138. Foglio: mm 147x140. DVM, 99. Firmata "SDBella" con le iniziali [..]
Il bagno degli uomini.
Lotto 29

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Il bagno degli uomini.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 388x283. Strauss , 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della tavola xilografica [..]
Sansone squarcia la mascella del leone.
Lotto 30

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

1496-1497 ca.
Xilografia. mm 380x280. Meder , 107. Strauss (Woodcuts) , 33. Schoch/Mende/Scherbaum, 127. Buona prova in [..]
1 / 30  di 1373 LOTTI