Salvatore Castiglione  (Genova, 1620) : La resurrezione di Lazzaro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 19

Salvatore Castiglione (Genova, 1620)

La resurrezione di Lazzaro.

1645.

Acquaforte. mm 113x213. Foglio: mm 243x370. Bellini (Castiglione), 23. Firmata e datata in basso a sinistra "Salvatore Castiglione 1645". Buona prova in tiratura settecentesca, ma con tutti i segni ancora ben leggibili, nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "grande stemma con lettere A.M.G. e iscrizione SERAFINI / FABRIANO" (sec. XVIII).

Foglio integro con ampi margini, lievemente sgualcito.

Base d'asta