Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : San Sebastiano.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 15

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

San Sebastiano.

1639 ca.

Acquaforte. mm 191x125. TIB 42/19, 24. Bellini (Cantarini), 25. Buona prova nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "lettere in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, inizi XVIII secolo).

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame. Ingiallimento da esposizione lungo i lati del foglio. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta