Bartolomeo Biscaino  (Genova,  - 1657) : Sacra Famiglia con la Vergine che allatta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 10

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Sacra Famiglia con la Vergine che allatta.

1650-1657.

Acquaforte. mm 244x180. Foglio: mm 250x183. Bartsch, 20. TIB, Commentary, 020. Firmata "Biscainus in et f" sulla pietra in basso a destra e con l'indirizzo "Daman ex" a sinistra.Bellissima impressione su carta vergellata sottile apparentemente priva di filigrana. Al verso marchio di collezione con nome a inchiostro nero non identifcato.

Foglio applicato per due punti sul lato destro a vecchio cartoncino. Sottili margini oltre l'impronta del rame. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 480,00