Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi
 
II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo
 
III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana
 
IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia
 
V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)
 
VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia
 
ATTENZIONE:
 
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile la partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.
Il viewing sarà possibile solo previo appuntamento da martedì 6 a venerdì 9 e da lunedì 12 al 18 aprile.

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Esposizione
RITIRO DEI BENI POSSIBILE SOLO SU APPUNTAMENTO. Può fissare il suo contattando registrazione@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 1373 LOTTI
Fiori.
Lotto 153

Zena Checchi Fettucciari (Perugia, 1904 - 1999)

Fiori.

Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x19. Firmato in basso a destra. Inizialmente allieva di Arturo Checchi, [..]
EUR 100,00
invenduto
Due anni in velocipede.
Lotto 1248

Due anni in velocipede.

Milano: Antonio Vallardi, 1926.
In-4° (mm 240x160). Pagine 350. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. [..]
EUR 90,00
invenduto
Le guerre de Greci [...]. Nuovamente [...] tradotte [...] per Francesco di Soldo Strozzi...
Lotto 1247

Le guerre de Greci [...]. Nuovamente [...] tradotte [...] [..]

S.l. [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Niccolò Bascarini], 1550.
In-4° (mm 200x140). Carte [7], 202, [4] + 1 tavola xilografica col ritratto del Dedicatario fuori testo. [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Erode.
Lotto 459

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Erode.

1900 ca.
Penna e matita su carta. mm 330x210. Iscritto a matita al verso "Willy Oertel". Si aggiunge: Idem [..]
EUR 280,00
invenduto
Per non sentire il rumore.
Lotto 626

William Xerra (Firenze, 1937)

Per non sentire il rumore.

1981.
Matita, pastelli rosso e azzurro, tempera bianca, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e [..]
EUR 120,00
invenduto
Styx.
Lotto 571

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Styx.

1974.
Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
The bankside Shakespeare: the comedies, histories and tragedies.
Lotto 1212

The bankside Shakespeare: the comedies, histories and trag [..]

New York: the Shakespeare society of New York, Trubner & Co., 1888-1892.
20 volumi (di 22) in-8° (mm 230x150). Buon esemplare in barbe. Legatura in mezza tela, con piatti in cartonato [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Nouveau Livre De Vases Par F. Bo...
Lotto 24

William Darling (attivo in Inghilterra 1771-1799, )

Nouveau Livre De Vases Par F. Bo...

1770 ca.
Album in-ottavo (mm 170x210). Legatura in cartone pressato. Copia dalla raccolta in titolo e sei tavole incisa [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Stato civile politico, e commerciante del Regno di Bengala ovvero Storia delle conquiste e dell'amministrazione della compagnia inglese in quelle contrade. Tomo primo (-secondo).
Lotto 994

Stato civile politico, e commerciante del Regno di Bengala [..]

S.l.: S.e., 1780.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine [2], 199, [1] bianca; [2], 208, [2]. Con 1 bella carta [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Wilhelm Geissler Schwarzweisse Polarität.
Lotto 567

Wilhelm Geissler (Hamm, 1895 - Wuppertal, 1977)

Wilhelm Geissler Schwarzweisse Polarität.

1972.
Cartella editoriale completa in piena tela grigia con titolo impresso nella parte inferiore del piatto anteriore. [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Le feu vert.
Lotto 575

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Le feu vert.

Litografia a colori. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 62/100. [..]
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci).
Lotto 319

Walter Gramatté (Berlino, 1897 - Amburgo, 1929)

Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci).

1919.
Acquaforte. mm 165x155. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata in lastra in [..]
EUR 170,00
invenduto
Gran Fantasia Originale / Obbligata a / Flauto, Clarino, Corno, Tromba e / Trombone / Con Accompagnamento d'Orchestra [...].
Lotto 800

Gran Fantasia Originale / Obbligata a / Flauto, Clarino, Corno, [..]

Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. [94] pagine. Partitura d’orchestra. Al frontespizio un tassello [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700. Volume primo (-volume terzo, parte seconda).
Lotto 1364

Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla [..]

In Venezia: presso Sebastian Coleti, 1755-1756.
6 volumi in-4° (mm265x195). Legatura coeva in pieno cartonato marmorizzato con titolo su pecetta cartacea [..]
EUR 460,00
venduto : Registrazione
Futurismo Plastico.
Lotto 496

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Futurismo Plastico.

Penna, pennello e inchiostro azzurro su carta. mm 102x151. Firmato in basso a sinistra, titolato in alto a de [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 531

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1977-78.
1) Progetto per l'avvenire . 1977-78. Litografia a colori. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Nou dizionariu universali sardu-italianu.
Lotto 1294

Nou dizionariu universali sardu-italianu.

Casteddu [Cagliari]: De sa tipografia Arciobispali, 1832.
In-4° (mm 290x195). Pagine 641 [i.e. 637], [1]. Saltate nella numerazione le pagine da 241 a 244, senza [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, e fedelissima capitale del Regno di Sicilia Palermo...
Lotto 1296

Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, [..]

In Palermo: nella stamperia de' Ss. Appostoli in Piazza Bologni per d. Gaetano Maria Bentivenga, 1768.
In-4° (mm 310x215). Pagine XII, 56, 60, 57-510, 2 bianche con 1 antiporta e 1 tavola fuori testo più [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lettera di Francesco Piranesi al signor generale d. Giovanni Acton.
Lotto 1143

Lettera di Francesco Piranesi al signor generale d. Giovanni [..]

S.d.e. [1794].
In-4° (mm 212x152). Pagine 71,1 bianca, XXXI, 13. Esemplare corto di margini, con occasionali fioriture. [..]
EUR 130,00
venduto : Registrazione
Il Ducato di Mantova nella Lombardia.
Lotto 857

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Il Ducato di Mantova nella Lombardia.

Venezia, 1696 ca.
Incisione in rame. mm 460x607.  Foglio: 495x700. Da Isolario, descrittione geografico-historica, sacro-profana, [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Roma festeggiante nel monte Pincio negli applausi alle glorie della pietà del cristianissimo Lodovico il Grande in occasione della da lui estirpata eresia...
Lotto 1275

Roma festeggiante nel monte Pincio negli applausi alle glorie [..]

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 bianche, [6], 70, 2 bianche con 5 tavole fuori testo ripiegate. Collazione: [..]
EUR 2.000,00
invenduto
L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième).
Lotto 1097

L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième).

Paris: Librairie Internationale, 1869.
4 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine 381, 1 bianca; 307, 1 bianca; 291, [5]; 380, [4]. Foxing, altrimenti [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Rime [...] lette da Santomaso.
Lotto 1063

Rime [...] lette da Santomaso.

Paris: Yves Rivière éditeur, [1972-73].
In folio (mm 405x325). Pagine [48]. Con litografie e serigrafie impresse a colori e in bianco e nero da Santomaso [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al libraio Cesarino Branduani insieme ad una raccolta di circa 70 lettere autografe di scrittori e giornalisti.
Lotto 735

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al libraio [..]

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni vari [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
La Quaresima.
Lotto 80

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

La Quaresima.

1653-1654.
Acquaforte. mm 495x375. Foglio: mm 550x415. Massar (Spada), 41. Giglioli, 233. Incisione assai rara in cui [..]
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 620

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Lotto composto di 4 incisioni.

1975-79.
1) Tucano . 1975. Litografia. mm 670x490. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
L'Italia al Polo Nord.
Lotto 1154

L'Italia al Polo Nord.

S.l.: Mondadori, 1930.
In-8° (mm 255x180). Pagine XII, [1], 463, [17]. Con 68 tavole fuori testo, stampate al recto e al verso [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Champigny la battaille.
Lotto 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.
Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x33. Firmato, datato e dedicato a penna e inchiostro di china in basso [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 231

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969.
1) Ritratto femminile . 1969. Litografia a colori. mm 710x510. Firmata e datata a matita in basso a destra e [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Friuli.
Lotto 1271

Friuli.

S.l.: Edizioni Le Panarie, 1951.
In folio (mm 420x330). Carte [55] con 25 xilografie nel testo di Tranquillo Marangoni. Condizioni perfette. Es. [..]
EUR 480,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1373 LOTTI