Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 790 LOTTI
Lotto 664

Istoria della vita e delle opere di Raffaello Sanzio [...] [..]

In Milano: per Francesco Sonzogno, 1829.
In-8° (mm 225x145). Pagine [20], XII, 847, [1] con frontespizio inciso e 22 incisioni in rame fuori testo. Legatura [..]
Les anecdotes de Florence, ou l'histoire secréte de la maison de Medicis.
Lotto 749

Les anecdotes de Florence, ou l'histoire secréte de [..]

A La Haye: chez Arnout Leers, 1685.
In-12° (mm 155x95). Pagine [40], 323, [1]. Bruniture a una decina di carte centrali e una piccola macchia [..]
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des grieux. preface par Alexandre Dumas fils. texte revue par A. Montaiglon.
Lotto 659

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des grieux. preface [..]

Londres: Louis Glady, 1878.
In-8° quadrotto (mm 194x170). Pagine XXXV, [3], 221, [7], con grazie tipografiche e testo stampato interamente [..]
Lotto 512

Le dessinateur pour les fabriques d'etoffes d'or, d'argent [..]

A Paris: chez Sébastien Jorry..., 1765.
In-8° (mm 185x120). Pagine xlviii, 218, [6]. Qualche arrossatura sparsa. Timbri antichi al margine inferiore [..]
Lotto 462

Saggio di ricerche sopra lo stato antico e moderno di Volterra [..]

In Firenze: nella stamperia di Pietro Allegrini alla Croce Rossa, 1786.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 218x155). Parte prima pagine: XV, [1], 214. Con 1 tavola fuori testo con medaglia [..]
La gelosia. Nuovamente ristampata  & aggiuntovi gl?intermedi.
Lotto 481

La gelosia. Nuovamente ristampata & aggiuntovi gl?interme [..]

Firenze: Giunti, 1568.
I n-8° (mm 153x101). Pagine 110, [2]. Alcuni arrossamenti della carta, antica firma di possesso al frontespizio. [..]
EUR 850,00
Vita della ven. serva di Dio Veronica Laparelli monica cistercense.
Lotto 318

Vita della ven. serva di Dio Veronica Laparelli monica cis [..]

In Napoli: 1714.
In-4° (mm 234x177). Pagine [28], 197, [3], 28; [2] tavole fuori testo incise. Antiporta e ritratto della [..]
Prose toscane...
Lotto 693

Prose toscane...

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715.
In-4° (mm 205x148). Pagine X, [2], 584, [2]. Emblema della Crusca al frontespizio, capilettera e finalini [..]
Opere di Antonio Raffaello Mengs primo pittore del Re cattolico Carlo 3. publicate dal cavaliere D. Niccola d'Azara e in questa edizione corrette ed aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Tomo primo [-secondo].
Lotto 587

Opere di Antonio Raffaello Mengs primo pittore del Re cattolico [..]

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1787.
2 volumi in-8° (mm 216x144). Pagine [8], LXIX, [1], 341, [3]; [4], 413, [3], (ultime 3 pagine bianche alla [..]
Lettera autografa firmata inviata ad un collega musicista.
Lotto 94

Datata: 29 dicembre 1879 ? Milano.
Manoscritto a inchiostro azzurro. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 181x114.
Discorso primo [...] sopra Asclepiade.
Lotto 380

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1758.
In-4°(mm 220x165). Pagine 8, XC, con 1 ritratto calcografico dell'Autore disegnato da Leonardo Frati e inciso [..]
Dei discorsi toscani [...] dedicati a sua eccellenza la signora contessa D'Orford. Parte prima [-seconda].
Lotto 379

Dei discorsi toscani [...] dedicati a sua eccellenza la signora [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761-1762.
2 volumi in-4° (mm 222x165). Pagine LXX, [2], 251, [1];  IV, 280. Con 1 tavola fuori testo con doppio [..]
Del matrimonio ragionamento di un filosofo mugellano.
Lotto 381

In Parigi [i.e. Lucca]: nella Stamperia italiana, 1762.
In-4° (mm 223x160). Pagine [4], 76. Legatura coeva in pergamena.
Lotto 416

Milano: Tip. Tamburini e Valdoni, [1839].
In-folio (mm 540x368). Con 90 tavole incise a piena pagina, frontespizio, prefazione, indice delle tavole e circa [..]
Lotto 415

Le Palais Royal ou les fille en bonne fortune, coup-d'oeil [..]

Paris: Chez l'Ecrivain, libraire, 1819.
Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal romanzo ?Piccolo mondo moderno?.
Lotto 57

Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal [..]

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Una correzione nel testo. [..]
2 manoscritti con firma autografa, uno inviato al Marchese di Soncino, l?altro ad un Colonnello ? Cavaliere di Malta - di Casale Monferrato.
Lotto 56

2 manoscritti con firma autografa, uno inviato al Marchese [..]

Vienna, 1719-1722.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni varie. Eugenio di Savoia, uno dei più [..]
Baracca.
Lotto 168

Baracca.

Roma: Editoriale aeronautica, 1938.
In-4° (mm 242x164). Pagine 453, [9], con 24 tavole. Edizione originale impressa su carta di Fabriano per [..]
Lotto 473

Notizie del memorabile scoprimento dell'antica città [..]

Firenze: nella Stamperia Imperiale, 1748.
In-8° (mm 205x134). Pagine  XX, 106, [2] tavole incise ripiegate. Legatura coeva in pergamena. Bell' [..]
Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio ... con la gionta di molte cose, che nello spagnuolo non erano, e delle cose spagnuole, che mancauano nella tradottione italiana
Lotto 485

Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio ... [..]

(Al colophon:) In Vinegia, nell'anno 1546 in casa dei figliuoli di Aldo.
In-8° (mm 156x103). Carte 148, [3, su 4, manca la marca tipografica]. Arrossature sparse alle prime carte, [..]
Lotto 776

Delle antiche statue greche e romane, che nell'antisala della [..]

In Venezia, 1740-1743.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 525x380). Carte [7] (titolo in rosso e nero con vignetta; dedica a Cristiano [..]
EUR 2.500,00
Dialogo, over contrasto d?amore.
Lotto 597

In Vinegia: per Comin da Trino, 1548.
In 8° (151x101). Carte [4], 5-28. Ottimo esemplare con antico restauro all’angolo inferiore dell’ultima [..]
EUR 3.000,00
Lotto 618

Delle lodi della sacra cesarea maesta dell'augustissimo imperatore [..]

In Firenze: nella stamp. di s.a.r. per Gaetano Cambiagi, 1766.
In-4° (mm 255x195). Pagine XLI, [1]. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio e una grande vignetta [..]
L'antotrofia, ossia la coltivazione dei fiori [...]cogli emblemi ideati e disposti dal bibliofilo Marco Malagoli Vecchj.
Lotto 645

L'antotrofia, ossia la coltivazione dei fiori [...]cogli emblemi [..]

Firenze: presso Spirito Batelli, 1840.
2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine 424 (la pagina 48 erroneamente numerata 36); [1], 427-798, [2] + [..]
Sinfonia / [?] / Nella Grotta di Trofonio.
Lotto 130

Non datato [ma fine XVIII secolo].
Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Parti staccate di: 2 copie del Violino Primo (scritte 10 pagine [..]
Chorographia sacra Brabantiæ, sive celebrium aliquot in ea provincia abbatiarum, coenobiorum, monasteriorum descriptio. Ex monasteriorum tabulis, & principum [...] et imaginibus æneis illustrata. Tomus primus[-tertius].
Lotto 694

Chorographia sacra Brabantiæ, sive celebrium aliquot [..]

Hagæ Comitum: apud Christianum Van Lom, 1726-1727.
3 volumi in-folio (mm 480x280). Pagine [10], 569, [1], [22] (carte di tavole); [2], 370, [2], [20] (carte [..]
Teoria del volo e della navigazione aerea. Ricerche sperimentali sulla resitenza dell'aria. Teoria dell'elice e del timone.
Lotto 165

Teoria del volo e della navigazione aerea. Ricerche sperimentali [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1895.
In-8° (mm 225x152). Pagine VIII, 309, con 2 tavole fuori testo e 52 incisioni nel testo. Legatura editoriale [..]
Arnold  Böcklin
Lotto 340

Arnold Böcklin

München: Photographische union, s.d. [ma 1892].
In folio massimo (mm 495x380). 40 fotoincisioni dei dipinti di Böcklin + pagine XV, 1 bianca. Legatura in [..]
La navigation aérienne.
Lotto 181

La navigation aérienne.

Tours: Alfred Mame et fils, 1874.
In-16° (mm 194x116). Pagine 144, in antiporta incisione raffigurante la caduta di un aerostato. Timbro di [..]
Soleil & chair.
Lotto 675

Soleil & chair.

Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 367x270). Pagine 23, [7] + 2 acqueforti di Aldo Salvadori firmate a piena pagina. Della collezione [..]
151 / 180  di 790 LOTTI