Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Mengs Anton Raphael : Opere di Antonio Raffaello Mengs primo pittore del Re cattolico Carlo 3. publicate dal cavaliere D. Niccola d'Azara e in questa edizione corrette ed aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Tomo primo [-secondo].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 587

Mengs Anton Raphael

Opere di Antonio Raffaello Mengs primo pittore del Re cattolico Carlo 3. publicate dal cavaliere D. Niccola d'Azara e in questa edizione corrette ed aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Tomo primo [-secondo].

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1787.

2 volumi in-8° (mm 216x144). Pagine [8], LXIX, [1], 341, [3]; [4], 413, [3], (ultime 3 pagine bianche alla fine di ogni volume). Con il ritratto di Mengs e del Correggio incise rispettivamente da Bossi e Gio. B. Dafori, in antiporta nei volumi 1-2. Gore d'acqua lavabili alle pagine iniziali e tracce di ossido ai 2 volumi. Nel volume 1 strappo al margine destro in basso di p. 259-260 con la perdita di qualche lettera. Esemplare in barbe. Legatura moderna in tutta tela grezza, titolo nero impresso sul dorso.

Palau 164519: «Goethe escribiò en 1787: Hoy ha llegado a mis manos la nueva ediciòn de las obras de Mengs, libro que es ahora para mi infinitamente interesante».; Cicognara, 168: «Quest'edizione  pe' suoi Commenti è stimata la migliore, e le opere teoriche di questo artista, amicissimo di Winkelmann, sono piene di giudizi sani».

Base d'asta