Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Menghi Girolamo : Flagellum daemonum, exorcismos terribilis, potentissimos, & efficaces, remediaque probatissima, ac doctrinam singularem in malignos spiritus expellendos...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 586

Menghi Girolamo

Venetiis: apud Paulum Balleonium, 1697.

2 parti in 1 volumi in-8° (mm 168x108). Pagine 244, [4]; 222, [10]. Ognuna delle due parti con proprio frontespizio, con marca tipografica xilografica. Lievi arrossature sparse ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati, decorazioni impresse a freddo ai comparti del dorso a quattro nervi e titoli impressi in oro.

Famoso manuale pratico di esorcismi, che insegnava come ottenere informazioni dai demoni. Questa particolare edizione manca a Biblioteca esoterica e a Caillet. Cfr. Biblioteca esoterica n. 3040 (riferito all'edizione del 1604): «Ces recueils d'exorcismes, très en usage pendant tout le XVIIe siècle et une partie du XVIIIe siecle, furent tardivement mis à l'index en 1707. - L'auterur qui s'appuie sur l'autorité des Pères de l'Eglise [...], dit, entre autres, que les démons peuvent habiter dans le corps humain, qui ceux-ci se querellent et que l'infedélité des exorcistes peut empêcher la délivrance de possédés».

Base d'asta