Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

1 / 30  of 275 LOTS
Lot 275

Scultura di donna Akan.

Legno intagliato con dettagli in ferro battuto. cm 65x19x10. Corpo totalmente ricoperto di lavorazioni incise. [..]
Lot 274

Maschera Akan.

Legno intagliato con applicazioni di conchiglie e metallo. cm 27x18x10. Lavoratissima maschera ornamentale adornata [..]
Lot 273

Maschera Akan barbuta.

Legno intagliato con decori in corda. cm 70x16x12. Maschera ornamentale a quattro occhio realizzata da un unico [..]
Lot 272

Martello da gong Akan.

Legno intagliato. cm 35x8x3. Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un [..]
Lot 271

Martello da gong Akan.

Legno intagliato. cm 39x6x4. Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un [..]
Lot 270

Mancala Akan.

Legno intarsiato. cm 73x14x9. Decorata versione intagliata del gioco delle biglie  Kalah (o Kalaha ). [..]
Lot 269

Cucchiaio animale Akan.

Legno intagliato. cm 48x11,5x11. Elegante cucchiaio cerimoniale in legno scuro con impugnatura a forma di cinghiale. [..]
Lot 268

Cucchiaio Akan.

Legno intagliato. Lavorato cucchiaio cerimoniale raffigurante un volto femminile acconciato come impugnatura. [..]
Lot 267

Utagawa Yoshiiku (Edo, 1833 - Honj?, Prefettura di Saitama, 1904)

Fukagawayama Fukuan (Il ristorante Fukuan a Fukagawayama).

1869 (Meiji 2, terzo mese).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 345x240). Firma: Chôkarô Yoshiiku [..]
Lot 266

Katsukawa Shuntei (1770 - 1820)

Egara no Heita uccide il serpente Uwabami.

1813?18 (Bunka 10?Bunsei 1) ca.
Xilografia in nero (sumizuri-e) e acquerello a colori successivo. Formato: ôban verticale (mm 333x230). [..]
Lot 265

Katsukawa Shunsh? (Kachigawa, 1726 - Edo, 1792) [attribuito a]

Cinque tavole di vario soggetto.

XVIII secolo.
Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon (doppia pagina [..]
Lot 264

Hishikawa Moronobu (Hodamura, 1618 - Edo, 1694) [da]

Tre tavole da La storia di Shutendoji.

XVIII secolo.
Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon (doppia [..]
Lot 263

Utagawa Kuniyoshi (Edo,, 1798 - 1861)

Poesia di Fujiwara no Toshiyuki no Ason.

1840?42 (Tenpô 11?13) ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 347x233). Firma: Chôôrô [..]
Lot 262

Utagawa Kuniyoshi (Katsushika, 1796 - Edo, 1861)

Poesia di Minamoto no Kanemasa.

1840?42 (Tenpô 11?13) ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 348x234). Firma: Chôôrô [..]
Lot 261

L'attore Ichikawa Ebizo nel ruolo di un guerriero.

1830 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 358x235). Firma: K?ch?r? Kunisada ga. Editore: [..]
Lot 260

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849)

Kaijo no Fuji (Il Fuji dal mare).

1835-1850.
Xilografia in bianco/nero e grigio (sumizuri-e). Formato: hanshibon (doppia pagina mm 226x257). Editore: [..]
Lot 259

Armaiolo / Venditore di cordoncini in carta per capelli.

1802 (Ky?wa 2).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 192x147/152). Editore: Tsutaya Juzaburo. Dall'opera [..]
Lot 258

Yuranosuke offre a Gihei su un ventaglio aperto i capelli e gli ornamenti di Osono.

1802
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 199x282 su due fogli). Editore: sconosciuto. Dal [..]
Lot 257

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Bijin fuori dalla residenza del signore feudale Kuroda a Kasumigaseki.

1848 ca. [edizione fine XIX secolo].
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 355x244, tavola di sinistra di trittico). [..]
Lot 256

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848) [da]

Shiojiri toge Suwa kosui chobo (Bella veduta del lago Suwa dal passo Shiojiri).

1835-1837 ca. [variante tarda].
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 218x345). Firma: non firmata Eisen. Editore: [..]
Lot 255

Quattro tavole di vario soggetto.

Lot 254

Giocatori di Sugoroku.

1890 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone di sei [..]
Lot 253

Paesaggio con figura nuda presso uno specchio d'acqua.

1780 ca.
Tempera, acquerello a colori e oro su carta. mm 212x155. Scena di paesaggio con figura maschile nuda presso uno [..]
Lot 252

Ambroise Tardieu (Parigi, 1788 - 1841)

Paris: Au Dépôt-général de la Marine, 1823.
Incisione in rame. mm 615x948. Foglio: mm  644x982. Carta nautica di Bocche di Bonifacio ovvero di [..]
Lot 251

Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566)

Descrittione dell'America. Libro Quarto. Carta marina nuova tavola.

Venetia: Appresso gli heredi di Melchior Sessa, 1599.
Incisione in rame. mm 188x262. Foglio: mm 243x348. Rara carta nautica del mondo tratta dal quarto libro della [..]
Lot 250

Longuet Kautz (Incisore geografo francese, )

Port de Charleston d'après la Carte Américaine de 1866.

Dépôt des Cartes et Plans de la Marine / Paris: Lemercier, 1871.
Incisione in acciaio. Mm 645x920. Foglio: mm 735x1040. La carta mostra il porto di Charleston, nella Carolina [..]
Lot 249

James Imray (Spitalfields, 1803 - Londra, 1870)

Bay of Bengal (west sheet - east sheet).

London: James Imray and Son, 1889.
Incisione in acciaio. mm 1085x1260 (1515). Grande carta nautica blue-back del Golfo del Bengala e dintorni, pubblicata [..]
Lot 248

Régnier et Dourdet (impresa di incisori, litografi e stampatori in attività a Parigi, 1840-1870 ca., )

Golfe du Mexique / Baie de Galveston (Texas).

Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1865 (Corrections essentielles en 1868, 1872) / Paris: Régnier et Dourdet [1872].
Incisione in rame. mm 640x470. Foglio: mm 723x520. Versione francese della Preliminary Chart of Galveston Bay [..]
Lot 247

Jean Des Gachons (1871 - 1951)

Messageries Maritimes / Marseille Inde Ceylan Malaisie Viet Nam Hong Kong Philippines Japon.

Paris: Edita, 1958.
Litografia a colori. mm 982x610. Manifesto della linea di navigazione Messageries Maritimes , compagnia di navigazione [..]
Lot 246

F. Delamare (incisore cartografo francese, )

Côte Ovest d'Angleterre Baie de Liverpool d'aprés le levé du St. Com. Hills, R.N. (corrigé en 1871).

Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1872 / Paris: Lemercier, 1873 [corrections essentielles].
Incisione in rame. mm 930x620. Foglio: mm 1040x720. Grande carta dedicata alla baia di Liverpool, insenatura [..]
1 / 30  of 275 LOTS