Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

1 / 30  of 275 LOTS
Lot 25

René Boyvin (Angers, 1525 - Roma, 1580)

Medea si imbarca con Giasone.

1560.
Bulino. mm 160x232. Foglio: mm 165x235. Robert-Dumesnil, VIII, 52. Con il monogramma "B" all'angolo [..]
Lot 50

Antonio Gherardi (Rieti, 1644 - Roma, 1702)

Martirio di Santa Martina.

1660-1700.
Acquaforte. mm 237x334.  Bartsch, XXI, 6. Cona la firma "Ant.us Cher.us Reatinus in: et Sculp:" [..]
Lot 57

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560) [da]

Altra battaglia differente.

Romae Claudii Duchetti Formis, 1585.
Bulino. mm 245x394.  Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso a destra indirizzo di Claudio Duchetti [..]
Lot 65

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Auditus.

1544 ca.
Bulino. mm 78x52. bartsch, VIII, 105. Landau, 104. Hollstein, 103. Con il monogramma e il titolo in alto [..]
Lot 108

Giovanni Cesare Testa (Lucca, - 1655)

L'educazione di Achille.

1650-1655.
Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita del semidio [..]
Lot 118

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti).

1631-1637 ca.
Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418.  Bartsch, XX,  26.  Bellini (Testa) , 12.  [..]
Lot 171

Santo in adorazione del Bambino.

Tempera a colori e pittura oro su foglio di carta ovale. mm 48x80. Santo genuflesso in adorazione del Bambino [..]
Lot 232

Treviso.

Padova: Francesco Bolzetta, 1649.
Bulino. mm 110x177. Veduta di Treviso edita a Padova da Francesco Bolzetta all'interno dell 'Itinerario overo [..]
Lot 256

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848) [da]

Shiojiri toge Suwa kosui chobo (Bella veduta del lago Suwa dal passo Shiojiri).

1835-1837 ca. [variante tarda].
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 218x345). Firma: non firmata Eisen. Editore: [..]
Lot 257

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Bijin fuori dalla residenza del signore feudale Kuroda a Kasumigaseki.

1848 ca. [edizione fine XIX secolo].
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 355x244, tavola di sinistra di trittico). [..]
Lot 254

Giocatori di Sugoroku.

1890 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone di sei [..]
Lot 261

L'attore Ichikawa Ebizo nel ruolo di un guerriero.

1830 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 358x235). Firma: K?ch?r? Kunisada ga. Editore: [..]
Lot 266

Katsukawa Shuntei (1770 - 1820)

Egara no Heita uccide il serpente Uwabami.

1813?18 (Bunka 10?Bunsei 1) ca.
Xilografia in nero (sumizuri-e) e acquerello a colori successivo. Formato: ôban verticale (mm 333x230). [..]
Lot 181

L'amour vous offres.

Olio su carta in ovale. mm 60x50. Cupido intento a saettare un cuore in fiamme su un'ara con la scritta "L'amour [..]
Lot 184

Scena di sacrificio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 380x305. Composizione entro cornice decorata ad acquerello [..]
Lot 153

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Piramo e Tisbe.

1514.
Bulino. mm 122x163. Foglio: mm 135x177. Bartsch, VII, 135. New Hollstein, 135. Con il monogramma e la data [..]
Lot 158

Agostino Veneziano (Venezia (?),, 1490 - Roma,, 1540)

Fauno e menade danzanti.

1516.
Bulino. mm 176x258. Bartsch, XIV, 250. Raphael invenit (Mito, IIII), 1. Con il monogramma e la data "1516" [..]
Lot 203

Johann Theodor De Bry (Strasburgo, 1561 - Francoforte sul Meno, 1623) [alla maniera di]

Fregio con danza paesana e altro con scena di caccia alle oche.

1600 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color sabbia. Riquadro a penna e inchiostro bruno. mm 55/56x258/283. [..]
Lot 120

L'adorazione dei Magi.

1640 ca.
Acquaforte. mm 428x355. Foglio: mm 528x414.  Bartsch, XX,  3.  Bellini (Testa),  16.  [..]
Lot 143

Claude Vignon (Tours, 1593 - Parigi, 1670)

Adorazione dei Magi.

1619 [II stato con il nome di Pietro Testa, tiratura fine XVIII secolo].
Acquaforte. mm 260x211. Foglio: mm 284x241.  Robert-Dumesnil, 2. Bellini (Testa) , 50. Pacht Bassani [..]
Lot 147

Jan van den Aveelen (Leida, 1655 - Stoccolma, 1727)

Ornatissimi Triumphi, uti L: Paullus de Rege Macedonum Perse capto...ex vetustis lapidum, nummorum et Librorum monumentis accuratissima discriptio, Onuphrii Panvinii Veronensis inventoris Opera et aeneis formis Venetiis Ao. salutis MD. LXXX Greo: XIII.

Stoccolma, 1698 ca.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Firmata sulla lastra in basso a destra "I.V. [..]
Lot 109

Il ratto di Proserpina.

1650-1655 ca.
Acquaforte. mm 241x350. Le Blanc, 7. Nagler, 9. Bellini (Testa), 54. Cropper, 123. Al margine inferiore [..]
Lot 106

Cristo morto compianto dagli angeli.

1650-1655 ca.
Acquaforte. mm 190x254.  Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , 4.  Cropper, 112. Sulla [..]
Lot 113

Il martirio di Sant'Erasmo.

1630-1631.
Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215.  Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, 5. Con il [..]
Lot 58

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Giuseppe venduto dai fratelli.

1533.
Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", al [..]
Lot 59

François Nicolas Martinet (Francia, 1731 - 1800)

Cinque tavole ornitologiche.

Paris: 1765.
 Acquaforte in coloritura. mm  258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de Cayenne; 2) troupiale [..]
Lot 60

Pietro Andrea Mattioli (Siena, 1501 - Trento, 1578)

Ciregie / Perseo.

1544-1744.
Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da  I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese,  noto [..]
Lot 73

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Dedica a Papa Clemente XIII.

1764.
Acquaforte. mm 458x663. Foglio: mm 488x715.  Ficacci, 559. Tavola dedicatoria a Papa Clemente XIII da [..]
Lot 8

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Cimone e Pero.

1544.
Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella tabella [..]
Lot 211

Pianta della città di Ferrara con i suoi Stabilimenti Relig.si, Politici, Militari e Civili eseguita e dis.ta d'all'Ing.re Geografo Francesco Pampani. Pubblicata l'Anno 1836.

1836.
Incisione in rame. Formato aperto: mm 510x675. Formato chiuso: mm 170x130. Mappa topografica dedicata all’edilizia [..]
1 / 30  of 275 LOTS