Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Jan van den Aveelen  (Leida, 1655 - Stoccolma, 1727) : Ornatissimi Triumphi, uti L: Paullus de Rege Macedonum Perse capto...ex vetustis lapidum, nummorum et Librorum monumentis accuratissima discriptio, Onuphrii Panvinii Veronensis inventoris Opera et aeneis formis Venetiis Ao. salutis MD. LXXX Greo: XIII.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 147

Jan van den Aveelen (Leida, 1655 - Stoccolma, 1727)

Ornatissimi Triumphi, uti L: Paullus de Rege Macedonum Perse capto...ex vetustis lapidum, nummorum et Librorum monumentis accuratissima discriptio, Onuphrii Panvinii Veronensis inventoris Opera et aeneis formis Venetiis Ao. salutis MD. LXXX Greo: XIII.

Stoccolma, 1698 ca.

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Firmata sulla lastra in basso a destra "I.V. den Aveelen f. et del.". Grande stampa decorativa a fregio ispirata alle tavole di corredo al Comentario dell'vso, et ordine de' trionfi antichi. Di fra Onofrio Panuinio dell'Ordine heremitano, In Venetia: appresso Michele Tramezzino, 1571.

Buoni margini.Traccia di piega di legatura e di altre pieghe in verticale.