Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Cesare Testa  (Lucca,  - 1655) : L'educazione di Achille.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 108

Giovanni Cesare Testa (Lucca, - 1655)

L'educazione di Achille.

1650-1655.

Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita del semidio re dei Mirmidoni, era stata ampiamente illustrata nell'antichità, e Testa sicuramente per il suo progetto sulle vicende di Achille si ispirò allo studio dei rilievi antichi, in particolare sembra aver avuto presente il rilievo del IV secolo d.C. allora conservato in Santa Maria in Aracoeli a Roma (ora al Museo Capitolino), in cui compaiono molte delle scene da lui illustrate. Buona prova su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "fiore di giglio su tre monti in cerchio singolo sormontato da lettera M" (Woodward, 113).

Esemplare mancante del margine inferiore con le indicazioni di responsabilità. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento del soggetto. Foglio lievemente ingiallito con piega verticale al centro, segni d'uso e minori lievi difetti.