Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

1 / 30  of 275 LOTS
Lot 81

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Carceri d'invenzione.

II edizione, prima uscita 1761.
In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, bulino, morsura aperta, brunitoio, [..]
EUR 25.000,00
Lot 199

Arent Arentsz Cabel (Amsterdam, 1585 - 1631)

Scaricatori di navi.

Olio su tavola in rovere. cm 22,5x28,5. Con monogramma "A (?)" sulla balla al centro. Provenienza: collezione [..]
EUR 7.500,00
Lot 160

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

SCELTA di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese, e Palazzi della Città di Firenze DEDICATA ALLA SACRA REALE APOSTOLICA MAESTA' DI MARIA TERESA REGINA D'UNGHERIA E DI BOEMIA ARCIDUCHESSA D'AUSTRIA E GRANDUCHESSA DI TOSCANA.

Firenze: Appresso Giuseppe Bouchard, Libraio Francese in Firenze, 1754 [1757].
In-folio grande (mm 610x425). II edizione della raccolta commissionata dal Marchese Andrea Gerini comprendente [..]
EUR 4.000,00
Lot 216

Nuova pianta di Roma presente con i disegni e nomi delle Chiese, Palazzi, Edificii, Piazze, Strade, Fortificationi, et altre cose aggiunte disegnata et intagliata da Matteo Gregorio de Rossi

Roma: appresso all'Autore et rinnovata in piazza Navona, 1680.
Acquaforte in nove fogli. mm 1290x1090 formato complessivo. Foglio: mm 1400x1150. Grande pianta di Roma pubblicata [..]
EUR 3.500,00
Lot 173

Angelo musicante.

1620 ca.
EUR 2.800,00
Lot 222

Vincenzo Mirabella Alagona (Siracusa, 1570 - Modica, 1624)

Joseph Mulder (Amsterdam, 1658 - 1742)

Delineatio Syracusarum Antiquarum Quadriurbium, Ex mente et conjectura D. Vincentii Mirabellae et Alagonae.

Lugduni Batavorum: Sumptibus Petri Vander Aa, MDCCXXIII (1723).
Incisione in rame in 9 tavole sciolte, ciascuna mm 354x485. Foglio: mm 450 x570. In basso al centro della Tav. [..]
Lot 52

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Abraham Francen, farmacista.

1657 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208  Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. White and Boon, 273.  [..]
Lot 45

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La Madonna con la scimmia.

1498 ca.
Bulino. mm 191x123. Meder, 30. Strauss (Engravings), 21.  Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), [..]
EUR 1.400,00
Lot 223

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Napoli.

Amsterdam: Pierre Mortier, 1704.
Acquaforte in coloritura su due lastre. mm 425x1010. Foglio: mm 530x1140. Veduta a volo d'uccello della città [..]
Lot 187

Due paesaggi con scene di genere.

1735-1770 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con filigrana "giglio [..]
Lot 234

Joachim Von Sandrart (Francoforte, 1606 - Norimberga, 1688)

Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678)

Recentis Romae Ichnographia et Hypsographia Sive Planta et Facies Ad Magnificentiam Qua Prioribus Annis Urbs Ipsa Directa Exculta et Decorata Est.

Nuremberg: 1677.
Acquaforte e bulino, su due lastre. mm 645x855. Foglio: mm 673x908. Veduta panoramica di Roma, basata sulla Nuova [..]
Lot 233

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733)

Celeberrima urbs Venetiae.

Lugd. Batav excudit Petrus Van der Aa, 1720 ca.
Acquaforte su due lastre. mm 415x1020. Foglio: mm 470x1110. Suggestiva veduta a volo d'uccello di Venezia, [..]
Lot 156

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Erode ed Erodiade con la testa del Battista.

1514 ca.
Xilografia. mm 404x296.  Bartsch, VII, 12. New Hollstein, 179. Da  Il grande potere delle donne, [..]
Lot 35

Lucas Cranach (il Vecchio) (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

La tentazione di Sant'Antonio.

1506.
Xilografia. mm 409x280. Bartsch, VII, 56. Hollstein , 76. Con il monogramma e la data "1506" sulla matrice [..]
Lot 126

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria in onore di Innocenzo X.

1644.
Acquaforte. mm 398x495. Foglio: mm 412x506.  Bartsch, XX, 31 . Bellini (Testa), 25. Cropper, 85. Prova [..]
Lot 125

Il figliuol prodigo.

1645 ca.
Acquaforte. mm 190/207x290/300. Foglio: mm 290/311.  Bartsch, X X, 5-8. Bellini (Testa) , 21-24. Cropper, [..]
Lot 148

Sansone e Dalila.

1514 ca.
Xilografia. mm 418x285. Bartsch, VII, 6. New Hollstein , 176. Da Il grande potere delle donne, serie in [..]
Lot 102

Giuseppe Scolari (Vicenza (?) attivo a Venezia, 1592 - 1607)

Ecce Homo.

1597 ca.
Xilografia in blocco unico. mm 349x325. Muraro/Rosand, 109. Vigorosa composizione un tempo ritenuta derivante [..]
Lot 33

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

Antwerp: Johannes Sadeler, 1585 [tiratura XVIII secolo].
Album in-8° oblungo (mm 177x250) contenente 12 tavole e un frontespizio incisi a bulino. mm 150/153x207. [..]
Lot 2

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Il sogno di Giacobbe.

1817 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello, tempera e acquerello a colori, tracce di matita nera. Carta avorio lievemente [..]
Lot 10

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Eva.

1523.
Bulino. mm 79x50.  Bartsch,  VIII, 4.  Hollstein,  4 . Con il monogramma e la data "1523" [..]
Lot 169

Nos Petrus Lando Dei Gratia Dux Venetiar[um] et C[etera].

Post 1539.
Tempera a colori con presenza di azzurro e oro su pergamena. mm 220x155. Incipit di manoscritto membranaceo, [..]
Lot 209

Alessandro Sanquirico (Milano, 1777 - 1849)

Due scenografie classiche.

1817-1832.
Penna e inchiostro di china, penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, carta bianca vergellata. [..]
Lot 191

Adorazione dei Magi.

Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, [..]
Lot 230
Con la rappresentazione della regione alpina della Valtellina.

Luigi Bardi (editore e stampatore attivo a Firenze, 1802 - 1851)

Carta del Territorio della Repubblica Cisalpina e di parte delli Stati limitrofi.

In Firenze presso i Pagni, e Bardi, 1797.
Incisione in rame in coloritura. Formato aperto: mm 720x1450. Formato chiuso: mm 245x185. Prima edizione della [..]
Lot 157

Dirck Vellert (Amsterdam, 1480 - Anversa, 1547)

La chiamata di Pietro e Andrea.

1523.
Bulino. mm 150x112. Bartsch , 3. Hollstein, 3. Sulla lastra in basso al centro il monogramma "DV inframezzato [..]
Lot 1

FRANC. MA. PARMIGIANO (Ritratto del Parmigianino)

1530-1550.
Bulino. mm 240x214. Apparentemente non repertoriato. Sullo sfondo ai lati della testa "FRANC. MA. PARMIGIANO". [..]
Lot 31

Giovane pastore su mulo con un gregge.

1638.
Acquaforte. mm  190x254.  Bartsch,  XXI, 28 .  Bellini (Castiglione),  5 . Sulla lastra [..]
Lot 32

Il trionfo di Cesare / I senatori.

1497 ca.
Bulino. mm 286x268. Bartsch, XIII, 11. Hind, 16.  Martineau, 127. David Landau, Revisiting Mantegna [..]
Lot 46

La Vergine che allatta.

1519.
Bulino. mm 115x74.  Meder,  39.   Strauss (Engravings),  91.   Schoch/Mende/Scherbaum [..]
1 / 30  of 275 LOTS