Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528) : La Madonna con la scimmia.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 45

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La Madonna con la scimmia.

1498 ca.

Bulino. mm 191x123. Meder, 30. Strauss (Engravings), 21. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 20. Con il monogramma in basso al centro. Ottima impressione nella variante f/l secondo Meder, dopo la comparsa di alcuni graffi sul fondo attorno all'aureola della Vergine, stampata con bel contrasto su carta vergellata con filigrana "grandi porte di città" (Meder, 261. 1550-1580). Al verso marchio di collezione del pittore milanese Agostino Caironi (Lugt, 426).

Esemplare rifilato all'impronta del rame, visibile a tratti, e applicato al margine superiore a vecchio cartoncino. Frattura riparata in alto a destra. Traccia di fioriture e di lieve piega orizzontale al centro. Lieve diffuso ingiallimento.

EUR 1.400,00