Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528) : La Vergine che allatta.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 46

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La Vergine che allatta.

1519.

Bulino. mm 115x74. Meder, 39. Strauss (Engravings), 91. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 86. Con il monogramma e la data"1519" sulla pietra in basso a sinistra. Ottima impressione nella variante b-c/d secondo Meder, stampata su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'impronta del rame, visibile a tratti, e applicato ai quattro angoli a vecchio cartoncino. Traccia di due pieghe orizzontali e di due fori di tarlo. Lieve ingiallimento del foglio.