Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528) : San Paolo apostolo.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 44

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

San Paolo apostolo.

1514.

Bulino. mm 118x74. Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 74. Con il monogramma e la data "1514" in basso verso destra. Ottima prova nella variante b-c/d secondo Meder, con ancora ben visibili il monogramma e la data, e traccia del graffio verticale che si diparte dalla muraglia verso il margine superiore. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame, applicato a pieno su supporto in carta vergellata e inserito in antico montaggio decorato in cartoncino azzurro.

EUR 480,00